Автоматизация технологических процессов и производств

Направление: «Автоматизация технологических процессов и производств» (АТП) 220700.62 (15.03.04)
Профиль: "Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)"
Форма обучения – очно-заочная.
Квалификация – бакалавр техники и технологии (АТП).

Объектами профессиональной деятельности бакалавров по направлению «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» являются:

•  производственные и технологические процессы;
  •  автоматические и автоматизированные системы;
  •  средства технологического оснащения автоматизации, контроля, диагностирования основного и вспомогательных производств;
  •  математическое, программное, информационное и техническое обеспечение основного и вспомогательных производств;
  •  методы, способы и средства проектирования, изготовления, отладки, производственных испытаний и научного исследования основного и вспомогательных производств в различных отраслях национального хозяйства.

Изучаемые дисциплины:

Гуманитарный, социальный и экономический цикл: иностранный язык; история России; философия; экономика; социология и политология; правоведение; профессиональный иностранный язык; основы предпринимательской деятельности; инновации в системах управления; интеллектуальная собственность.

Математический и естественнонаучный цикл: математика; физика; химия; теоретическая механика; информационные технологии; экология; теплотехника; CASE-технологии; информационное обеспечение систем управления; теория принятия решений; исследование операций; гидравлика; методы оптимизации.

Профессиональный цикл: инженерная и компьютерная графика; прикладная механика; материаловедение; электротехника и электроника; теория автоматического управления; метрология, стандартизация и сертификация; моделирование систем и процессов; технологические процессы автоматизированных производств; средства автоматизации и управления; автоматизация управления жизненным циклом продукции; управления качеством; безопасность жизнедеятельности; программирование и алгоритмизация; вычислительные машины, системы и сети; диагностика и надежность автоматизированных систем; организация и планирование автоматизированных производств; технические измерения и приборы; автоматизация технологических процессов и производств; проектирование автоматизированных систем; методы исследования и идентификации технологических объектов; программно-технические средства распределенных систем; интегрированные системы проектирования и управления; оптимизация технологических процессов и производств; методы автоматического анализа химических веществ; монтаж и наладка систем автоматизации; эксплуатация средств автоматизации; программные средства оптимизации систем управления.

Студенты направления АТП получают практические навыки:

• учебная практика (на 2 курсе) - 4 недели;
  • производственная практика (на 3 курсе) - 4 недели;
  • преддипломная практика (на 4 курсе) - 6 недель.

Выпускники направления АТП могут работать практически на всех крупнейших предприятиях города Березников и Соликамска.

Кафедра "Автоматизации технологических процессов". Тел. 26-90-90.