Информатика и вычислительная техника

Направление: «Информатика и вычислительная техника» (ИВТ) 09.03.01
Форма обучения - очная, очно-заочная.
Квалификация - бакалавр техники и технологии (ИВТ).

Объектами профессиональной деятельности бакалавров по направлению «Информатика и вычислительная техника» являются: вычислительные машины, комплексы, системы и сети; автоматизированные системы обработки информации и управления; системы автоматизированного проектирования; программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем (программы, программные комплексы и системы); математическое, информационное, техническое, эргономическое, организационное и правовое обеспечение перечисленных систем.
Выпускники направления «Информатика и вычислительная техника» могут работать как на крупных, так и небольших предприятиях города Березники и Верхнекамья.

Изучаемые дисциплины:

• гуманитарный и социально-экономический цикл: иностранный язык; история России; философия; экономика; социология и политология; правоведение; культурология; профессиональный иностранный язык; основы предпринимательской деятельности; инновации в ит; интеллектуальная собственность;
  • математический и естественнонаучный цикл: математический анализ; алгебра и геометрия; информатика; физика; экология; спецглавы высшей математики; дискретная математика; математическая логика и теория алгоритмов; теория вероятностей и математическая статистика; основы теории управления; вычислительная математика; методы оптимизации; теория принятия решений; исследование операций;
  • профессиональный цикл: электротехника, электроника и схемотехника; программирование; компьютерная графика; защита информации; эвм и периферийные устройства; операционные системы; базы данных; сети эвм и телекоммуникации; безопасность жизнедеятельности; метрология, стандартизация и сертификация; моделирование систем; информационные технологии; технология программирования; системы искусственного интеллекта; web-технологии; case-технологии; системы управления базами данных; программирование на c#; системы web-разработки; информационно-управляющие системы; сетевые технологии; информационный менеджмент; java; объектно-ориентированное программирование; управление в социально-экономических системах.

Студенты в процессе обучения осваивают следующие программные продукты:

• языки программирования Pascal, Borland Delphi, Borland С Builder, Prolog, Lisp;
  • редакторы растровой и векторной графики, системы автоматизированного проектирования AutoCAD и КОМПАС;
  • средства моделирования GPSS, BPWin, ERWin, MathCAD и MatLab;
  • операционные системы MS Windows и FreeBSD UNIX
  • пакет MS Office.

Студенты направления ИВТ получают практические навыки:

•  учебная практика (после 2 курса) - 3 недели;
  •  производственная практика (после 3 курса) - 4 недели.

Кафедра «Автоматизации технологических процессов». Тел. 26-90-90.