1. Кирин Юрий Петрович, доцент, канд. техн. наук.

2. Образование.

В 1968 году окончил Рязанский радиотехнический институт по специальности «Автоматика и телемеханика». В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Разработка системы управления процессом вакуумной сепарации губчатого титана» с присвоением ученой степени кандидата технических наук.

С 2012 года – доцент кафедры «Химической технологии и экологии».

Прошёл дополнительную профессиональную подготовку по направлениям:

«Методология формирования компетентностной модели выпускника ОУ ВПО и системы управления качеством образования»;

«Методология научно-инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения».

3. Дисциплины.

Системы управления химико-технологическими процессами.

4. Научно-исследовательская работа, научные направления.

Совместная разработка технологических процессов и систем управления.

Оптимальное и ситуационное управление технологическими процессами.

5. Общее количество научных трудов, в том числе особо значимые статьи, патенты.

Список публикаций включает более 130 научных работ, в том числе:

Контроль вакуумной сепарации губчатого титана в АСУТП / Кирин Ю.П., Краев С.Л. // Приборы и системы. Управление, контроль, диагностика. – 2015. – № 2. – С. 58-63.

Робастное управление технологическими процессами производства губчатого титана / Кирин Ю.П., Кирьянов В.В. // Научно-технический вестник Поволжья. – 2016. – № 2. – С. 120-123.

Определение структуры моделей неопределенных динамических объектов в системах двухпозиционного регулирования / Кирин Ю.П., Тихонов В.А. // Промышленные АСУ и контроллеры. – 2017. – № 7. – С. 11-17.

6. Учебно-методическая работа.

Для обеспечения учебного процесса подготовки бакалавров по направлениям 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств» и 18.03.01 «Химическая технология», разработаны учебно-методические пособия:

Проектирование систем автоматизации. Спецификации оборудования, изделий и материалов: метод. указания / С.Л. Краев, А.М. Антонова, Ю.П. Кирин; Березниковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета. – Пермь, 2012. – 41 с.

Надежность систем автоматизации: практикум / А.М. Антонова, Ю.П. Кирин; Березниковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета. – Пермь, 2012. – 24 с.

Системы управления химико-технологическими процессами: учеб. пособие / С.Л. Краев, Ю.П. Кирин; Березниковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета. – Пермь, 2013. – 61 с.

7. Государственное, профессиональное и общественное признание.

Автор пятнадцати патентов на изобретения по совершенствованию технологических процессов и систем управления процессами производство губчатого титана.