AVL 7872

1. Козлов Сергей Геннадьевич, доцент, канд. техн. наук

2. Образование.

В 1976 году окончил Пермский политехнический институт по специальности «Технология неорганических веществ». В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Способы снижения солеотложения в технологиях получения хлорида калия и обогащенного карналлита» с присвоением учёной степени кандидата технических наук.

С 1978 года – ассистент, ст. преподаватель, доцент Березниковского филиала ПГТУ (ПНИПУ). С 2005 года по март 2015 года – заведующий кафедрой Химической технологии и экологии БФ ПНИПУ.

Прошёл дополнительную профессиональную подготовку по направлениям:

«Особенности преподавания дисциплин «ОХТ», «Химические реакторы» и «СУХТП» в рамках уровневой подготовки ВПО в соответствии с ФГОС»;

«Использование компьютерных технологий для оценки уровней сформированности компетенций студентов высших учебных заведений».

3. Дисциплины

Введение в специальность, Общая химическая технология, Основы проектирования. Проектирование систем защиты, Промышленная экология, Общая химическая технология, Физико-химические основы техносферных процессов, Экология, Основы химического производства, Физико-химическая геотехнология, Обогащение полезных ископаемых.

4. Научно-исследовательская работа, научные направления.

Исследование процессов солеотложения на технологическом оборудовании.

5. Общее количество научных трудов, в том числе особо значимые статьи, патенты.

Список публикаций включает более 50 научных работ, в том числе:

Отложение нерастворимых солей на технологическом оборудовании производства хлорида калия / Куликов М.А., Козлов С.Г., Середкина О.Р. // Научно-технический вестник Поволжья. – 2014. – № 1. – С. 100-104;

Кинетика процесса отложения солей на технологическом оборудовании производства хлорида калия / Куликов М.А., Козлов С.Г., Тихонов В.А., Шеманская Н.С., Морева Н.С. // Научно-технический вестник Поволжья. – 2014. – № 2. – С. 161-164;

Исследование фазового состава отложений на теплообменном оборудовании галургического производства хлорида калия / Середкина О.Р., Куликов М.А., Козлов С.Г., Косвинцев О.К. // Научно-технический вестник Поволжья. – 2014. – № 6. – С. 324-328;

Предотвращение образования солеотложения в водооборотных циклах / Куликов М.А., Козлов С.Г., Булатов М.А., Зюков Е.А. // Известия МГТУ «МАМИ». – 2014. – № 4 (22). – Т. 3. – С. 50-62;

Технологическая установка для сушки и прокалки неорганических веществ: пат. 61017 Рос. Федерация / Н.П. Нечаев, О.В. Погудин, С.Г. Козлов. № 2006135133/22; заявл. 04.10.2006; опубл. 10.02.2007. Бюл. № 4.

Способ подземной разработки подверженных прорывам или затоплениям месторождений калийных солей: пат. 2608140 Рос. Федерация / В.И. Земляной, С.Г. Козлов, В.В. Белкин, И.В. Загвоздкин, О.В. Погудин. № 2015111943; заявл. 01.04.2015; опубл. 16.01.2017. Бюл. № 2.

6. Учебно-методическая работа.

Для обеспечения учебного процесса подготовки бакалавров по направлению 18.03.01 «Химическая технология» разработаны учебные пособия:

Основы химической технологии: учеб. пособие / С.Г. Козлов, М.А. Куликов; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехн. ун-та. – Пермь, 2012. – 200 с.

Инженерная экология: учеб. пособие / О.В. Морозова, С.Г. Козлов; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехн. ун-та. – Пермь, 2013. – 165 с.

Технология содового производства: учеб. пособие / В.А. Тихонов, С.Г. Козлов, М.А. Куликов; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехн. ун-та. – Пермь, 2016. – 135 с.

7. Государственное, профессиональное и общественное признание.

Автор нескольких патентов, награжден Почетными грамотами БФ ПГТУ и ПГТУ, имеет звание ветеран ПГТУ (1998 г.), награждён Благодарственным письмом администрации г. Березники.

8. Контактная информация: xt@bf.pstu.ru