kulikov

1. Куликов Михаил Александрович, доцент, канд. хим. наук

2. Образование.

В 1997 году окончил Ивановскую государственную химико-технологическую академию по специальности «Химическая технология органических веществ». В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Синтез и свойства макрогетероциклических соединений с атомами азота в бензольных кольцах изоиндольных фрагментов» с присвоением учёной степени кандидата химических наук.

С 2010 года – доцент кафедры Химической технологии и экологии.

Прошёл дополнительную профессиональную подготовку по направлениям:

«Особенности преподавания дисциплин «ОХТ», «Химические реакторы» и «СУХТП» в рамках уровневой подготовки ВПО в соответствии с ФГОС»;

«Использование компьютерных технологий для оценки уровней сформированности компетенций студентов высших учебных заведений».

3. Дисциплины

Органическая химия, Современный катализ, Физические процессы в атмосфере, Физические процессы в литосфере, Общая химическая технология.

Дополнительная профессиональная подготовка специалистов по программам: «Обращение с отходами IIV классов опасности»; «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления»

4. Научно-исследовательская работа, научные направления.

Исследование процессов солеотложения на технологическом оборудовании.

5. Общее количество научных трудов, в том числе особо значимые статьи, патенты.

Список публикаций включает более 60 научных работ, в том числе:

Отложение нерастворимых солей на технологическом оборудовании производства хлорида калия / Куликов М.А., Козлов С.Г., Середкина О.Р. // Научно-технический вестник Поволжья. – 2014. – № 1. – С. 100-104;

Кинетика процесса отложения солей на технологическом оборудовании производства хлорида калия / Куликов М.А., Козлов С.Г., Тихонов В.А., Шеманская Н.С., Морева Н.С. // Научно-технический вестник Поволжья. – 2014. – № 2. – С. 161-164;

Исследование фазового состава отложений на теплообменном оборудовании галургического производства хлорида калия / Середкина О.Р., Куликов М.А., Козлов С.Г., Косвинцев О.К. // Научно-технический вестник Поволжья. – 2014. – № 6. – С. 324-328;

Приложение метода ИК Фурье спектрометрии к исследованию солевых отходов / Нисина О.Е., Козлов С.Г., Куликов М.А., Худяков С.Г. // Вестник технологического университета. – 2017. – № 8. – Т. 20. – С. 41-43.

6. Учебно-методическая работа

Для обеспечения учебного процесса подготовки бакалавров по направлению 18.03.01 «Химическая технология» разработаны учебные и учебно-методические пособия:

Катализ и каталитические процессы: учеб. пособие / М.А. Куликов; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехн. ун-та. – Пермь, 2013. – 328 с.

Расчёты по химической технологии. Компьютерное моделирование химических процессов: учеб.-метод. пособие / В.А. Тихонов, О.Р. Середкина, М.А. Куликов; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехн. ун-та. – Пермь, 2015. – 151 с.

Технология содового производства: учеб. пособие / В.А. Тихонов, С.Г. Козлов, М.А. Куликов; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехн. ун-та. – Пермь, 2016. – 135 с.

Методы получения и химические свойства органических соединений: учеб. пособие / М.А. Куликов; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехн. ун-та. – Пермь, 2017. – 109 с.

Технология удобрений и солей: учеб.-метод. пособие / М.А. Куликов; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехн. ун-та. – Пермь, 2018. – 76 с.

7. Государственное, профессиональное и общественное признание (награды, дипломы, звания и т.д.)

Автор пяти рационализаторских предложений по совершенствованию аналитического контроля в производстве синтетического аммиака и азотных удобрений. Награждён грамотами ПНИПУ и БФ ПНИПУ.

8. Контактная информация: m.a.kulikov@bf.pstu.ru