lanoveckii-sv

1. Лановецкий Сергей Викторович, доцент, д-р. техн. наук

2. Образование.

В 1998 году окончил Пермский государственный технический университет по специальности «Химическая технология неорганических веществ». В 2001 году принят на должность старшего преподавателя кафедры химической технологии в Березниковский филиал Пермского государственного технического университета. В 2006 г. окончил очную аспирантуру ПГТУ по специальности 05.17.01 «Технология неорганических веществ» и защитил кандидатскую диссертацию по теме «Физико-химические основы кристаллизации и технология получения гексагидрата нитрата магния реактивной чистоты» с присвоением ученой степени кандидата технических наук. В 2006 году переведен на должность доцента кафедры химической технологии и экологии. В 2011 году окончил докторантуру Пермского национального исследовательского политехнического университета по специальности 05.17.01 «Технология неорганических веществ». В 2014 году в Казанском национальном исследовательском технологическом университете защитил докторскую диссертацию по теме «Физико-химические основы технологии кристаллогидратов нитрата магния, марганца и оксидов на их основе».

Прошёл дополнительную профессиональную подготовку по направлениям:

«Безопасность технологических процессов и производств»;

«Организация учебного процесса на основе федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения»;

«Модернизация высшего образования в рамках Болонского процесса, развитие инновационной деятельности, повышение качества образования и обеспечение конкурентоспособности высших учебных заведений»;

«Педагогика и психология высшей школы»;

«Обучение английскому языку профессионального общения»

«Методология формирования компетентностной модели выпускника ОУ ВПО и системы управления качеством образования»

3. Дисциплины

Процессы и аппараты химической технологии, Тепло-массообменные процессы.

4. Научно-исследовательская работа, научные направления:

Разработка технологий получения высокочистых соединений.

Солевые системы и оксиды.

Физико-химические основы процесса кристаллизации.

Получение ультрадисперсных оксидов и порошковых металлов.

5. Общее количество научных трудов, в том числе особо значимые статьи, патенты.

Список публикаций включает более 200 научных работ, в том числе:

Исследование процесса политермической кристаллизации гексагидрата нитрата магния / Лановецкий С.В. // Химическая технология. – 2014. – №3. – С.151-154.

Способ получения катодной обкладки оксидно-полупроводникового конденсатора: пат. 2516525 RU / Лановецкий С.В., Пойлов В.З., Степанов А.В., Конышев В.С., Цыплакова Л.Н., Масалев А.А., Чесноков Ю.А., Старостин А.Г. № 2012154637/07, опубл. 20.05.2014 Бюл. 14

Синтез ультрадисперсных порошков оксидов магния и титана / Лановецкий С.В., Тихонов В.А., Пойлов В.З. // Неорганические материалы. – 2013. – Т.49. – №12. – С. 1304-1310.

Способ получения диоксида титана: пат. 2472707 RU / Лановецкий С.В., Тихонов В.А., Пойлов В.З., Онорин С.А. № 2011140548/05, опубл. 20.01.2013 Бюл. № 2

Study of the Sonication Influence on Improving the Effeciency of Sylvinite Ore Flotation / O.K. Kosvintsev, S.A. Mironova, S.V. Lanovetskiy // Indian Journal of Science and Technology. – 2015. – Vol. 8(30), IPL 0622, P. 1-6

Физико-химические основы технологии получения кристаллогидратов нитрата магния и марганца / Лановецкий С.В., Пойлов В.З., Косвинцев О.К. // Химическая технология. – 2017. – № 1. – С. 9-14.

6. Учебно-методическая работа.

Для обеспечения учебного процесса подготовки бакалавров по направлению 18.03.01 «Химическая технология» разработаны учебные и учебно-методические пособия и указания:

Моделирование химико-технологических систем : учеб. пособие / Косвинцев О.К., Тихонов В.А., Лановецкий С.В.; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехнич. ун-та. – Пермь, 2012. – 61с.

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавров по направлению 18.03.01 «Химическая технология» / Лановецкий С.В., Рахимова О.В., Косвинцев О.К., Козлов С.Г; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехнич. ун-та. – Пермь, 2015. – 40 с.

Процессы и аппараты химической технологии: метод. указания / Лановецкий С.В., Косвинцев О.К.; Изд-во Перм. нац. исслед. политехнич. ун-та. – Пермь, 2016. – 40 с.

7. Государственное, профессиональное и общественное признание.

В 2008 году приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования присуждено звание доцента по кафедре «Машины и аппараты производственных процессов».

В 2009 г. присвоено звание «Международный преподаватель инженерного вуза» (InternationalEngineeringEducator «ING-PAEDIGIP») № Rus-285.

8. Контактная информация: slanovetskiy@bf.pstu.ru