1. Рахимова Олеся Викторовна, доцент, канд. техн. наук

2. Образование.

В 1995 году окончила Пермский государственный технический университет по специальности «Химическая технология неорганических веществ». В 2012 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Переработка и дезактивация радиоактивных отходов хлорирования лопаритового концентрата» с присвоением учёной степени кандидата технических наук.

С 2000 года – ст. преподаватель, с 2013 года – доцент кафедры Химическая технология и экология.

Прошла дополнительную профессиональную подготовку по направлениям:

«Методика разработки образовательных программ по ФГОС-3».

3. Дисциплины

Коллоидная химия, Основы адсорбции, Химические реакторы, Теоретические основы технологии неорганических веществ, Энерготехнология химических производств, Физическая химия, Термодинамические процессы горного и нефтегазового производства.

4. Научно-исследовательская работа, научные направления.

Исследование эффективности действия флокулянтов.

5. Общее количество научных трудов.

Список публикаций включает более 70 научных работ.

Исследование флоккулирующей способности полиакриламида, приготовленного на водно-солевых растворах / О.Р. Середкина, О.В. Рахимова, С.В. Лановецкий // Современные наукоемкие технологии. – 2016. - № 5. – Ч. 2. – С. 291-295.

Регрессионный анализ интенсивности движущих сил процесса флокуляции глинистого шлама в производстве калийных удобрений / Середкина О.Р., Рахимова О.В., Затонский А.В. // Вестник технологического университета. – 2017. – Т. 20. - № 11. – С 115-120.

6. Учебно-методическая работа

Для обеспечения учебного процесса подготовки бакалавров по направлению 18.03.01 «Химическая технология» разработаны учебные и учебно-методические пособия:

Лабораторный практикум по химической технологии / М.А. Куликов, О.В. Рахимова, И.В. Кулинская; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехн. ун-та. – Пермь, 2013. – 146 с.

Методические указания по выполнению выпускной квалификационной работы бакалавров по направлению 18.03.01 «Химическая технология» / Лановецкий С.В., Рахимова О.В., Косвинцев О.К., Козлов С.Г; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехнич. ун-та. – Пермь, 2015. – 40 с.

Теоретические основы технологии неорганических веществ / О.В. Рахимова; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехнич. ун-та. – Пермь, 2015. – 240 с.