tihonov

1. Тихонов Вячеслав Александрович, доцент, канд. техн. наук

2. Образование.

В 2008 году окончил Березниковский филиал Пермского государственного технического университета по специальности «Химическая технология неорганических веществ». В этом же году поступил в аспирантуру Пермского государственного технического университета.

С 2008 года работает на кафедре Химической технологии и экологии.

В 2016 году защитил диссертацию «Разработка технологии нанодисперсного диоксида титана из растворов тетрахлорида титана» на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Прошёл дополнительную профессиональную подготовку по направлениям:

«Методология формирования компетентностной модели выпускника ОУ ВПО и системы управления качеством образования»;

«Методология научно-инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения».

3. Дисциплины:

Информатика.

4. Научно-исследовательская работа, научные направления:

Исследование фотокаталитических свойств нанодисперсных материалов на основе диоксида титана.

Использование методов математического моделирования при решении инженерных задач.

5. Общее количество научных трудов, в том числе особо значимые статьи, патенты

Список публикаций включает более 60 научных работ, в том числе:

Исследование фотокаталитической активности высокодисперсного диоксида титана / Лановецкий С.В., Тихонов В.А., Ткачева В.Э. // Вестник технологического университета. – 2016. – Т.19. – №9. – С. 148-150.

Параметрическая идентификация моделей неопределенных динамических объектов в системах двухпозиционного регулирования / Кирин Ю.П., Тихонов В.А. // Вестник технологического университета. – 2017. – Т.20. – №5. – С. 91-94.

Исследование кинетики твердофазной реакции кальций-гидридотермического восстановления диоксида титана / Тихонов В.А. // Вестник СВФУ. – 2017. – №3(59). – С. 71-76.

Определение структуры моделей неопределенных динамических объектов в системах двухпозиционного регулирования / Кирин Ю.П., Тихонов В.А. // Промышленные АСУ и контроллеры. – 2017. – №7. – С. 11-17.

Способ получения диоксида титана: пат. 2472707 RU / Лановецкий С.В., Тихонов В.А., Пойлов В.З., Онорин С.А. № 2011140548/05, опубл. 20.01.2013 Бюл. № 2

6. Учебно-методическая работа.

Для обеспечения учебного процесса подготовки бакалавров по направлению 18.03.01 Химическая технология разработаны учебные и учебно-методические пособия:

Расчёты по химической технологии. Компьютерное моделирование химических процессов: учеб.-метод. пособие / сост. В.А. Тихонов, О.Р. Середкина, М.А. Куликов; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехн. ун-та. – Пермь, 2015. – 151 с.

Технология содового производства: учеб. пособие / В.А. Тихонов, С.Г. Козлов, М.А. Куликов; Березниковский филиал Перм. нац. исслед. политехн. ун-та. – Пермь, 2016. – 135 с.

Математическое  моделирование  химико-технологических  процессов : учеб.  пособие / В.А. Тихонов. – Пермь: Изд-во  Перм. нац. исслед. политехн. ун-та, 2018. – 55 с.

7. Государственное, профессиональное и общественное признание.

Финалист конкурса инновационных проектов «Большая разведка-2013», дипломIстепени за проект «Разработка технологии получения ультрадисперсных порошков титана и оксида титана». Победитель конкурса «Нано & Фото» в номинации «НАНО в объективе».