Ежегодно 10 ноября отмечается всемирный День науки «За мир и развитие», который призван подчеркнуть важную роль науки

«Занятия основами наук имеют особую

привлекательную силу, и изучение этих основ

всегда принадлежит к наиболее почетным

задачам исследования».

Д.Гильберт

в обществе и необходимость участия широкой общественности в обсуждении возникающих научных вопросов. Этот день также подчеркивает важность и актуальность науки для повседневной жизни. Этой дате и посвящена очередная тематическая выставка.

Читальный зал №1 (ул. Тельмана, 7, каб. №22) библиотеки БФ ПНИПУ приглашает на тематический просмотр литературы «Популярно и занимательно о науках», на котором представлены книги и журнальные публикации по разным отраслям знания.

Среди энциклопедических изданий интересными для читателей будут книги Кулагиной Г.А. «Веселая энциклопедия уральских следопытов: 100 игр по истории, культуре, географии Урала» ( Екатеринбург, 2004), Зеленина А.С. «Пермь и Пермский край: занимательное краеведение» (Пермь, 2009), а также «Большая энциклопедия уникальных фактов» Смирновой И.М. (Москва, 2009), в которой собрано множество любопытных, курьезных или драматических фактов из истории человечества.

Книжная серия «Сто великих» познакомит читателей с биографиями ученых и загадками русской и мировой истории. Общим вопросам науки посвящены научно-популярные издания Карева В.С. «500 научных фактов, которые вас удивят» (Санкт-Петербург,2011), Галкиной А. «Шнобелевская премия. Копилка самых курьезных научных открытий» (Санкт-Петербург, 2014), Надеждина Н.Я. «История науки и техники» (Ростов на Дону, 2006). В области общественных наук предлагаются учебные пособия: Хаврак А.П. «Занимательная философия» (Москва, 2008), представленное в виде кроссвордов; Горелов А.А. «Социология в вопросах и ответах. Полный курс за 3 дня» (Москва, 2007), рекомендованное студентам для подготовки к экзаменам; Борискина Т.Б., Пескова О.С. «454 вопроса по менеджменту» (Москва, 2013), подготовленное для самопроверки знаний, а также литература по языкознанию, экономике и др. Для общего развития кругозора и получения любопытных сведений, изложенных в живой и увлекательной форме стоит обратиться к книге Вартаньяна Э.А. «Занимательно об именах» (Москва, 2009). Среди литературы по естественнонаучным дисциплинам следующие издания: Левицкий М.М. «Увлекательная химия. Просто о сложном, забавно о серьезном» (Москва,2008), Озерянский В.А. и др. «Познаём наномир. Простые эксперименты» (Москва, 2013), «Титан для «чайников» (Екатеринбург,2012), Гершензон М.А. «Головоломки профессора Головоломки» (Москва, 2019) и др. На выставке также можно познакомиться с книгами по интернет - тестированию знаний по математике, физике, сопротивлению материалов, теоретической механике, естествознанию. Научно-популярные журналы «Наука и жизнь», «Химия и жизнь-XXI век» предлагают интересные материалы по медицине, космосу, информатике, психологии, природным явлениям и пр.

Выставка литературы, на которой представлено более 50 источников, продлится с 26 октября по 10 ноября 2020 г.

ПРИХОДИТЕ, МЫ ВАС ЖДЁМ!