В конце апреля в Перми министерство образования и науки Пермского края, уполномоченный по правам человека в Пермском крае, общественный совет при управлении МВД России по г. Пермь, региональная общественная организация «Молодёжная ассоциация юристов Пермского края», ООО «ТелекомПлюс», автономная некоммерческая организация высшего и профессионального образования «Прикамский социальный институт» провели VIII Всероссийскую с международным участием студенческую научно-практическую конференцию «Правовые, социально-экономические, психологические аспекты обеспечения национальной безопасности».

В этом престижном форуме приняли участие и наши студенты, которые выступили с интересными докладами. Так, студенты ЮЛИЯ ПУШКАРЁВА (ПОВТ-21д) и МАКСИМ ПУШКАРЁВ (ПОВТ-22д) представили свою работу «Труд подростков в годы Великой Отечественной войны в городе Березники Молотовской области» (с 1940 по 1957 гг. наш Пермский край назывался Молотовской областью), АННА НОВИКОВА (ТНВ-23д) выступила с интересным сообщением «Прошлое и настоящее Бабиновской дороги» (первая официальная «государева» дорога, соединившая европейскую часть России с Сибирью, которая начиналась в Соликамске, где и проживает сегодня Анна).

Выступление ЕЛИЗАВЕТЫ ЕРМАКОВОЙ (ПОВТ-23д) «Память о «космических пришельцах» на территории Березниковского городского округа Пермского края» не только вызвало у всех присутствующих большой интерес, но и за своё исследование Елизавета была удостоена Диплома III степени (всего на форуме выступили 58 участников). Некоторые пермские преподаватели даже выразили желание съездить на место незапланированной посадки в 1965 г. в глухой усольской тайге космонавтов П.И. Беляева и А.А. Леонова (готовы даже оплатить все расходы).

Все наши студенты свои выступления сопровождали и оригинальными схемами, картами, фотографиями, что предавало их докладам особый шарм.

Ещё две наши студентки ВАРВАРА ШИШКАНОВА-КАМЕНСКИХ (ТМО-20д) и АЛЁНА БЕЖОВСКАЯ (ТМО-20д) не смогли съездить в Пермь, но представили свою работу о сохранении нашего историко-культурного наследия на территории Березниковского городского округа и их исследование (статья), как и все вышеуказанные доклады студентов БФ ПНИПУ приняты к публикации в сборник данной конференции (требование – не менее 75 % оригинальности текста и научная новизна), а сам сборник трудов будет издан осенью с.г. и размещён в научной электронной библиотеке eLIBRARY.RU (РИНЦ).

На этом традиционном форуме Западного Урала студенты БФ ПНИПУ познакомились с участниками, студентами из других вузов России и с интересным человеком – социологом, президентом Международной молодёжной академии, преподавателем английского языка Прикамского социального института, гражданином Нигерии (экономика № 1 в Африке) НВОКПОКУ КЛИНТОН ОБИННА (фото), который пообещал приехать в наш Березниковский филиал ПНИПУ пообщаться с нашими студентами и сказал, что пять его земляков из Нигерии хотели бы учиться в нашем филиале на направлении ИВТ (возможно они летом приедут «знакомиться» с Березниками и БФ ПНИПУ).

Научными руководителями наших студентов, участников вышеназванной конференции выступили доцент В.В. ШИЛОВ, профессор А.В. ЗАТОНСКИЙ и инженер кафедры ОНД А.Н. БРЕЗГИНА.
Мы поздравляем наших молодых исследователей, желаем им дальнейших творческих успехов на ниве образования, науки и счастья в личной жизни!

Владимир Викторович Шилов,
канд. истор. наук, доцент, зав. каф. ОНД БФ ПНИПУ,
член Правления Пермского отделения
Российского общества социологов РАН

На фото:
1. Начало работы форума (справа налево): ректор ПСИ, канд. юрид. наук И.Ф. Никитина, министр территориальной безопасности Пермского края, генерал-майор, канд. истор. наук В.А. Батмазов, директор Ассоциации «Пермский профессиональный клуб юристов» И.Ю. Ваганова.
2. Рабочий момент одной из секций конференции.
3. Перерыв на форуме (слева направо): Максим Пушкарёв (ПОВТ-22д), Нвокпоку Клинтон Обинна (Нигерия), Анна Новикова (ТНВ-23д), Юлия Пушкарёва (ПОВТ-21д) и Елизавета Ермакова (ПОВТ-23д).
4. Проректор по науке Прикамского социального института (ПСИ) Н.В. Голохвастова вручает Елизавете Ермаковой Диплом победителя.
5. Участники и призёры научно-практической конференции (секция: «Исторические аспекты национальной безопасности») в ПСИ.