Обзор производственно - технического журнала «Главный механик» за 2022 год.

Статья Основатель научной школы технологии электромеханической обработки и восстановления деталей в машиностроении. - № 1. – С. 46-48., посвящена основоположнику и автору метода электромеханической обработки – Аскинази Б.М. Метод ученого определяет пути нового научно-технической политики в области повышения ресурса и надежности машин, снижения трудоемкости изготовления и восстановления деталей, повышения эффективности работы предприятий и организаций, защиты окружающей среды и создания конкурентоспособной продукции.

Задача главных механиков – предотвращение аварий и контроль за работой оборудования. Работа Программирование контрольных устройств на языке С++. - № 2. – С. 142-159.

Практическая значимость данной работы заключается в изучении и решении простейших задач в области разработки современных радиоэлектронных устройств. Проиллюстрированы БПФ (пошагово), а также сигналы до и после обработки. Этот материал может использоваться для обучения студентов высших учебных заведений в области разработки, отладки и кодирования электронных и радиоэлектронных устройств, а также при создании и проектировании реальных устройств на производстве.

Импортозамещение стало одним из основных направлений технологического развития нашего государства. В № 8 Н. А. Волков Как найти альтернативу импортным запчастям для действующего оборудования? Предлагает сделать реверс-инжиринг запасной детали. В статье С.А. Емельянова Промышленная автоматизация. Нестандартные примеры импортозамещения. - . № 11 показаны два реальных примера, при этом кажущееся кардинальное различие объектов импортозамещения свидетельствует (по мнению автора) о том, что такой подход вполне оправдан и может быть использован не только в сфере промышленной автоматизации.

Одной из основных тем журнала является организация и управление производством. Так на страницах журнала под № 8,9, 10 можно ознакомиться со статьями И.Н. Антоненко Как правильно организовать техническое обслуживание и ремонт; Влияние этапов календарного планирования на оперативность управления производством машиностроительного предприятия; Сущность и принципы рациональной организации производства на машиностроительных предприятиях и др.

В 2022году в сфере охраны труда вступили в силу ряд изменений, и на страницах журнала в № 9 и 8 в рубрике: Охрана труда и техника безопасности можно увидеть статьи А. Макарьева Комплексные испытания – важнейшая часть внутренней и внешней сертификации нового серийного изделия и дальнейшей безопасной эксплуатации; Жижериной Ю.Ю. Что проверит инспектор по охране труда; Охрана труда: ключевые изменения законодательства.

Более подробно с содержанием журнала можно ознакомиться в читальном зале № 2 (каб. 404) по адресу Химиков 7.