A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Что общего между неофициальной столицей Нидерландов и Березниками, читатель узнает из эссе В.В. Шилова, кандидата исторических наук, заведующего кафедрой ОНД БФ ПНИПУ, дважды побывавшего в этом городе.

После техногенной аварии на первом руднике ПАО «Уралкалий» в октябре 2006 г. в черте г. Березники начали образовываться провалы, и жителей из потенциально опасных зон начали переселять на правый берег р. Кама. Несмотря на солидное финансирование (федеральное, региональное, ПАО «Уралкалий») для строительства жилых домов, инфраструктуры в новом правобережном ЖК «Любимов» и внимание к этой проблеме даже первых лиц государства, включая президента РФ, в г. Березники наблюдается ежегодное отрицательное сальдо миграций. С 2010 по 2020 г. численность населения сократилось на 17,3 тысяч жителей. Даже в трудные для страны 1990-е гг. население Березников сократилось за десять лет меньше – на 10,1 тыс. человек.

Березники являются вторым по численности и социально-экономическому потенциалу городом Пермского края (после краевого центра Перми) с самым низким уровнем безработицы на Западном Урале и, тем не менее, отток населения продолжается, хотя и продолжается переселение в правобережную часть Березников в новые комфортабельные дома.

Разумеется, нельзя тревожную демографическую ситуацию «списывать» только на «провалы», есть и другие факторы (город в кольце промышленных химических гигантов, закрытие железнодорожного вокзала, отсутствие вузов гуманитарного профиля и др.), но техногенная катастрофа явно играет большую роль.

Схожая сложная ситуация наблюдается в столице Нидерландов г. Амстердам, правда, в отличие от г. Березники там не было техногенной аварии, а сама природная среда приносит большой ущерб строениям города, доставляет массу неудобств жителям.

Автор этих строк дважды посещал Амстердам, и вот какие наблюдения сложились у меня по поводу решения природных аномалий властями и жителями этого красивого города.

Амстердам – столица (с 1814 г.) и крупнейший город королевства Нидерландов. Он находится на западе страны в провинции Северная Голландия в устье рек Амстел и Эй. Примечательно, что Амстердам расположен на четыре метра ниже уровня моря, но при этом соединён с Северным морем Нордзе-каналом. Упорство, мужество, трудолюбие жителей страны вызывают искренне восхищение.

Амстердам хотя и официальная столица, но фактически, скорее всего, столицей будет Гаага, так как именно там расположены парламент, правительство да и сама королевская резиденция (в Амстердаме проходит только «коронация» монархов).

В конце 2020 г. население муниципалитета Амстердам составляло порядка 870 000 человек, а с пригородами (городской округ) насчитывается почти 2,5 миллиона жителей, и их стойкость в борьбе с природой достойна уважения и изучения. Столько столетий они мужественно борются за каждый клочок земли (в самом прямом смысле), отвоёвывая её у воды. 40 процентов суши страны подданные королевства «отвоевали» у моря.

Даже знаменитые голландские мельницы, повсеместно изображаемые на самой разной сувенирной продукции, вообще-то с незапамятных времён служат не только для мукомольного производства, а в основном они приводят в действие помпы для откачивания воды.

Население муниципалитета Амстердам составляет около 900 тысяч человек, а общая площадь города всего лишь 219,07 км². Березники имеют площадь в два раза больше Амстердама – 431,1 км² при населении около 140 тысяч жителей. То есть плотность населения в Амстердаме на один квадратный километр более чем в 10 раз больше, чем в Березниках.

У жителей «северной Венеции» (так иногда называют Амстердам), проживающих на такой небольшой территории с большой плотностью населения, соответственно и сами квартиры очень маленькие. Ещё меньше у жилых домов, по сравнению даже с нашими российскими, – подъезды и лестничные проходы. Как правило, в домах у них очень узкие винтовые проходы, практически без «лестничных площадок».

Неслучайно мебель в квартиры амстердамцев доставляют как правило через окна, а для этого почти у всех окон домов вмонтированы специальные крюки, которые и выполняют роль «строительных лебёдок».

На некоторых фасадах старинных домов можно встретить и внушительные поперечные балки, выступающие наружу. С помощью системы блоков и канатов, эти балки использовались для поднятия грузов с бортов морских и речных судов прямо в складские помещения на чердаках.

Если говорить об исторических зданиях, то здесь скульптурный декор фронтонов чаще всего выполнен в виде лепной рамки квадратной или округлой формы в сочетании с украшениями, символизирующими род занятий хозяина дома (инструмент, фигурки булочников, рыбаков, портных и т. д.)

Но по большому счёту жилые помещения амстердамцев довольно «миниатюрные». Наша гид по столице Нидерландов Евгения, с иронией нам сетовала, что она долго не могла привыкнуть к их туалетам.

- Это просто ужас какой-то, - сетовала она, - у меня же там ноги на плечах. А ещё когда моей дочери мы купили пианино, и поднимали его до третьего этажа, чтобы втащить его через окно, так оно сорвалось на уровне этого самого третьего этажа и так «красиво» падало и разлеталось в щепки…

Наш город Березники очень молодой, официально образован 20 марта 1932 г., а вот Амстердам уже к XV в. стал крупнейшим торговым городом Нидерландов. Вот поэтому и в наши дни исторический центр Амстердама отличается большим количеством хорошо сохранившихся средневековых зданий: культовых, административных, жилых и купеческих домов.

При этом следует учитывать, что Амстердам – одна из самых маленьких столиц мира. И эта небольшая территория города по большому счёту была с большим трудом отвоёвана у воды (березниковские провалы для них – это просто маленькие «шалости природы»).

Чтобы простая рыбацкая деревушка недалеко от Северного моря превратилась в город Амстердам, а в нем появились улицы и дома, была проделана просто колоссальная, титаническая работа.

Из-за большой и разветвленной сети каналов (в Амстердаме их около 600 и более 1200 мостов), многие постройки в этом удивительном городе держатся на массивных деревянных сваях, вбитых в песок и ил. Со временем некоторые сваи подгнивают, или просто вода их подтачивает, и дома начинают «плясать», удерживаясь от разрушения о соседние.

Одним словом, часто постройки у них «пускались в пляс», вот поэтому амстердамские строения и получили шутливое название «танцующие дома» (иногда называют и «пьяные дома»). Очень интересно смотреть на волнистые фасады, особняки, будто теряющие свои балконы…

Опасно ли жить в Амстердаме? Наверное, да. Что меня поразило, почти все каналы там без ограждений. Неслучайно дети амстердамцев с детства обязательно обучаются плаванию, и им даётся поэтапно три диплома: 1) умеет плавать, 2) умеет плавать в одежде и 3) умеет плавать в одежде и спасать.

В Березниках и соседнем Соликамске (третий по величине город Пермского края) расположено Верхнекамское месторождение калийно-магниевых руд (занимает второе место по запасам руд в мире, после Канады). В наши дни в Березниках некоторые жители подвержены лёгкой панике, в связи с затоплением первого рудника БКРУ-1 в 2006 г., горные выработки которого находятся под городом. Поэтому в некоторых частях города не только наблюдается оседание почвы, но и образовались провалы. Отсюда и «лёгкая паника» в Березниках среди обывателей, которые на кухне мрачным голосом говорят: живём как на минном поле, всё пропало…

Жители г. Амстердам таким «мелочам» мало придают значение. Для них это чуть ли не обыденное дело. Иногда власти города, когда уже не в силах больше от воды спасать какой-либо участок суши (весь город у них поделён на 90 таких участков), просто объявляют жителям их голландской «карналлитовой зоны», что данные территория вскоре уйдёт под воду, и горожанам нужно переезжать в другой район. При помощи властей, разумеется.

Некоторые строения, правда, строились видимо «навеки». Например, знаменитый Королевский дворец в Амстердаме – прекрасный образец голландского классицизма. Вообще-то данный дворец – это бывшая амстердамская ратуша, а ныне один из трёх дворцов в Нидерландах, которые находятся в распоряжении монарха, хотя монарх ныне и проживает, как сказано выше, в основном, в Гааге.

Данное здание было построено ещё в 1655 г. по проекту Якоба ван Кампена, вдохновленного римской архитектурой (ныне в Амстердаме – это голландский классицизм). Классические формы и роскошь внутренних интерьеров по замыслу создателей должны были подчеркивать величие Амстердама. Сам Королевский дворец расположен на знаменитой площади Дам в центре города. Для строительства дворца был заложен мощный фундамент из 13 659 деревянных свай (!), а стены возведены из жёлтого песчаника, привезённого из Германии. Три этажа венчает купол с флюгером в виде морского судна, а внутренняя отделка произведена с помощью мрамора.

Дворец был построен в эпоху так называемого «золотого века» и использовался как ратуша до 1808 г., после чего в нём находилась резиденция Луи Бонапарта. Впоследствии дворец был передан в ведение Оранского королевского дома, а в 1935 г. государство выкупило Королевский дворец в свою казну. В многочисленных залах и галереях дворца выставлены картины голландских художников: Рембрандта, Говерта Флинка, Якоба Йорданса, Яна Ливенса и Фердинанда Боля…

Именно для новой ратуши в своё время великий Рембрандт выполнил самое крупномасштабное своё полотно – «Заговор Юлия Цивилиса».

Таким образом, можно сказать, что не все строения в Амстердаме становятся «танцующими» («пляшущими», «пьяными»). Тем не менее, последних в столице Королевства Нидерланды предостаточно, что вызывает у многочисленных туристов восхищение, а у властей – озабоченность за сохранность для потомков удивительного архитектурного наследия.

Вода проделала с амстердамской архитектурой, если можно так выразиться, еще один казус. Из-за дефицита земли много лет назад здесь был введен налог на строения, – прямо пропорциональный ширине фасада. Но жители столицы тоже не растерялись и стали строить дома не вширь, а вглубь. Вот поэтому в Амстердаме, сегодня много так называемых домов-«селедок», ширина одного из них – один метр, то есть налог на строение владелец и платит за «один метр» (как и выглядит «фасад» дома с улицы).

Если говорить о «типичном» жилище подданных Королевства Нидерланды, то оно представляет собой двух- или трехэтажный дом с двориком сзади, причем встык с этим домом стоят остальные, так как земли в стране мало. В крупных городах распространены также и многоквартирки.

Что ещё поражает, так это тот факт – воды в Амстердаме, да и во всём Королевстве Нидерланды действительно очень много, но полезной для питья мало и за нее нужно платить. Вот поэтому на воде у них принято экономить.

В известном произведении Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» есть саркастическое выражение: «Квартирный вопрос испортил москвичей». А вот квартирный вопрос амстердамцев, похоже, не испортил. Чтобы не тратиться на внушительные коммунальные счета, или не ожидать пока твой дом станет «танцующим», они придумали просто жить… на воде в плавучих домах.

До сих пор, рассказывали нам гиды, в Северной Голландии насчитывается около 10 тысяч домов-лодок, и из них около 2,5 тысячи пришвартованы в Амстердаме. В основном это старинные баржи от 14 до 30 метров в длину и до пяти метров в ширину.

Многим из них, говорили экскурсоводы, по 100 лет и более. Но, несмотря на такой преклонный возраст, некоторые их них всё еще на ходу. То есть домовладелец, у которого «дом па плаву», запросто может «кататься» по каналам.

Очень часто «плавучие дома» в амстердамских каналах называются «уик энд-хоумс», то есть дома, в которые хозяева приезжают на выходные или на праздники, и не только из Нидерландов. По нашим российским меркам, weekend home – это вроде как «дача» за городом.

Амстердамцы, да и все жители Королевства Нидерландов, очень завидуют россиянам и нам, березниковцам. Отвоевав у грозной морской стихии и полноводных рек более трети территории своей небольшой, но необычайно уютной страны, поданные смотрят на нас как на богатейших людей планеты – переехал на правый берег Камы и живи себе на просторе, стройся (вплоть до Карского моря), не думая ни о каких «дамбах». Да ещё и государство всем россиянам дарует «за просто так» целых шесть соток.

Название города Амстердам так и переводится – дамба на реке Амстел и, думается, при накопленном многовековом опыте амстердамцы засыпали бы наши березниковские провалы в считанные месяцы как они засыпали на протяжении веков свои многочисленные «природные озёра», кидая туда даже использованные шкуры животных и прочие ненужные им предметы и вещи.

В своё время русский царь Пётр I трижды посетил Амстердам и именного его взял за образец градостроительства, когда задумал возводить новую столицу Империи на болотах – Санкт-Петербург. Следует заметить, у него это очень хорошо получилось. Любой, побывав в С.-Петербурге и Амстердаме, увидит много общего: архитектура, каналы, мосты…

Города С.-Петербург, Березники и Усолье расположились на 59-й параллели северной широты (те же белые ночи, наводнения). Неслучайно бытовала поговорка «Усолье-град – Петербургу брат».

Амстердам находится на 7 градусов южнее наших городов, но с наводнениями (петербургскими, березниковско-усольскими) там знакомы не меньше нашего. На гербе Амстердама изображены три андреевских креста (кресты являются и составной частью флага). Эти три креста Святого Андрея (хотя покровитель города у них Никола Чудотворец) обозначают три достоинства города: доблесть, твёрдость и милосердие. Но народная традиция также связывает эти три креста и с тремя угрозами Амстердаму: водой, огнём и эпидемией.

Сегодня на первый план в Березниковском городском округе выходит проблема анализа особенностями управления природно-техногенными рисками геодинамического характера в территориальных социально-экономических системах. Тема довольно сложная, так как требует специалистов, которые могут разработать и предложить систему управления с использованием математического моделирования опасных процессов природно-техногенного, геодинамического характера.

Представителям власти (местной, региональной) нужно призывать березниковцев не паниковать, не покидать родной город (пусть этим занимаются лица, «отвечающие» за формирование патриотизма), но на первый план всё-таки должна выходить чёткая и внятная позиция местной власти, которая обязана подготовить и обсудить с самими широкими слоями жителей Березников «горизонт прогнозирования» развития нашего, обладающего колоссальными ресурсами (интеллектуальными, природными, материально-техническими) города, который пока всё ещё неофициально именуют «столицей Верхнекамья».

Владимир Шилов,

канд. ист. наук, зав. кафедрой ОНД БФ ПНИПУ

 

На фото автора:

  1. Центр Амстердама. Площадь Дам. Раньше здесь была просто вода и дамба.
  2. Почти все каналы с улиц без ограждений.
  3. Дома на суше и на воде – в баржах.

 

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено