По инициативе ассистента кафедры ОНД НАТАЛЬИ ВАЛЕРЬЕВНЫ КУЛАГИНОЙ на базе БФ ПНИПУ полгода назад был организован политехнический исследовательский центр «Тэйнштейниум». Его задача – помочь в изучении физики как студентам, так и школьникам города. К тому же на базе БФ ПНИПУ организована площадка большого городского фестиваля по физике и информатике «Золотой электрон» для студентов, учащихся школ города и учителей физики. А итогом всего является проведениенаучно-практической конференции «Потенциал» на базе Березниковского филиала Пермского Политеха, включающей в себя площадки "Формула успеха" и "От идеи до внедрения".

В центре были организованы выставка технических конструкций, тематические экскурсии для школьников, организованы экскурсии на предприятия города. Экспонатами центра стали модели, созданные студентами 1-2 курсов и учащимися школ при проектно-исследовательской работе. За полгода работы центра проведено 8 экскурсий для учеников 4–11-х классов восьми березниковских школ. Организовано сотрудничество учащихся школ города с ведущими специалистами БФ ПНИПУ. Студенты и учащиеся школ получили возможность участия в выездных мастер-классах по решению физических задач повышенной сложности; в открытых научно-популярных лекциях; в научно-практической конференции школьников и студентов «Потенциал»; в экскурсиях по физическим лабораториям университета.  Доступна индивидуальная работа над проектными работами учащихся и студентов в лабораториях университета; точечные консультации учащихся центра с ведущими преподавателями университета. Ведется работа по пропаганде научных знаний, профориентационная работа среди школьников.

– Итогами проектной, учебно-исследовательской и конструкторской деятельности следует считать не столько предметные результаты, сколько интеллектуальное, личностное развитие студентов и школьников, рост их компетенции в выбранной для проекта сфере, формирование умения сотрудничать в коллективе и самостоятельно работать, понимание сущности проектной работы, которая, по сути, является показателем успешности будущих инженеров. Наш центр – стартовая площадка для одаренных и талантливых учащихся, он плодотворно работает и дает результаты, главным из которых стало повышение успеваемости студентов по предмету «Физика», – говорит Н.В. Кулагина.