A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Кафедра химической технологии и экологии БФ была создана приказом ректора ПГТУ от 11.02.2004 года для выпуска инженеров по специальности «Химическая технология неорганических веществ» и бакалавров по направлению «Защита окружающей среды».

Специальность «Химическая технология неорганических веществ» является одной из старейших в БФ ПНИПУ. Подготовка инженеров химиков-технологов началась в Березниках с момента образования в 1958 году УКП УПИ. В 1964 году был первый выпуск, а в 1968 году создана Государственная экзаменационная комиссия по специальности ТНВ, и состоялся первый собственный выпуск химиков-технологов Березниковского общетехнического факультета Пермского политехнического института.

В 1981 году организована выпускающая кафедра «Химическая техника и технология», объединявшая три специальности. В 1983 году состоялся первый самостоятельный выпуск 35 инженеров химиков-технологов.

Сегодня кафедра готовит бакалавров по направлениям «Химическая технология» и «Техносферная безопасность» и магистров по направлению «Химическая технология».

Учитывая профиль предприятий Березниковско – Соликамского промышленного района очевидно, что ведущая роль в разработке и совершенствовании технологических процессов и схем принадлежит специалистам по химической технологии. Таким образом, выпускники с технологическим образованием всегда будут востребованы на предприятиях Верхнекамья.

Кафедра обладает высококвалифицированными кадрами:

доктор технических наук С.В. ЛАНОВЕЦКИЙ,

кандидаты химических наук М.А. КУЛИКОВ, Н.П. НЕЧАЕВ,

кандидаты технических наук Ю.П. КИРИН, О.Е. НИСИНА,

О.К. КОСВИНЦЕВ,

старший преподаватель О.В. МОРОЗОВА.

Преподаватели кафедры ХТиЭ работают со студентами всех направлений подготовки, реализуемым в филиале.

Большой вклад в развитие кафедры внес канд. техн. наук С.Г. КОЗЛОВ, возглавлявший ее в течение 10 лет.

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено