Кафедра общенаучных дисциплин – одна из старейших кафедр филиала – основана осенью 1981 года. В ее состав вошли преподаватели цикла естественных, гуманитарных и социально-экономических дисциплин: математики, физики, химии, истории, философии, социологии, культурологии, психологии, иностранного языка. Первым завкафедрой стал канд. экон. наук, доцент Лысенкер Л.Ш. В состав кафедры вошли опытные преподаватели филиала: Козлова Р.А., Нестерова Л.В., Бондарева З.М., Русаков В.П., Юдин Б.Д, Карпова А.Д., Костарев В.И., Остапчик Е.П., Веденеева Л.Н., Лоскутова М.И., Ивонина Л.К. и др. Долгое время кафедру возглавляла доцент, канд. хим. наук Л.Н. Веденеева. С 2013 года по настоящее время ею руководит доцент, канд. истор. Наук В.В. Шилов.

Преподаватели кафедры работают на 1-3 курсах всех направлений и специальности. Только в этом году с кафедры ОНД на заслуженный отдых ушел старейший преподаватель филиала Б.Д. Юдин. Он бессменно преподавал физику 52 года. Кафедра гордится своими ветеранами: Т.Н. Саранцевой, Т.Н. Сергеевой, Г.Р.    Чайниковой, Н.Я. Захаровой, М.Е. Белобородовой. В настоящее время здесь преподают пять кандидатов наук: А.Н. Копотева, М.Н. Семенова, Н.А. Симанова, Г. Р. Чайникова, В.В. Шилов.

Педагогическая деятельность всегда занимала главное место в жизни ее преподавателей. В целом, на кафедре сложился работоспособный коллектив преподавателей.

Поздравляем преподавателей и сотрудников старейшей кафедры филиала с юбилеем! Желаем новых достижений на ниве образования и крепкого здоровья!

На снимках: Лидия Николаевна Веденеева и Владимир Викторович Шилов.