A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

В ноябре проходит многопредметная олимпиада для школьников. Её проводит Березниковский филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета совместно с Институтом калия (ПНИПУ) при финансовой поддержке компании «Уралкалий». Олимпиада включает в себя испытания по трём предметам — математике, физике, химии. Это мероприятие становится традиционным: в нашем городе его проводят в третий раз. Перед каждым испытанием — консультация, где старшеклассники могут вместе с преподавателем разобрать аналогичные задания.

Первый этап — математика. Участвовать в нём решили 42 одиннадцатиклассника из школ Березников, Усолья и Соликамска.

Поприветствовать ребят пришли представители компании «Уралкалий».

- Пермский политехнический университет и его филиал — это кузница кадров для нашего предприятия, - отмечает НАДЕЖДА СМИРНОВА, начальник управления подбора и развития персонала ПАО «Уралкалий». - Многие специалисты нашей компании вышли из стен этого учебного заведения. Наша компания вкладывается в развитие и рост не только своих сотрудников, но и молодёжи Березников и Соликамска. Благодарим ребят за то, что находят возможность участвовать в таких мероприятиях, это большой вклад в их дальнейшие результаты. Выпускники университета очень востребованы на нашем предприятии. Кроме того, в «Уралкалии» действует программа целевого обучения, приглашаем участвовать.

 МАРИЯ БОРОДУЛИНА, главный специалист по персоналу ПАО «Уралкалий», добавляет:

- Олимпиада даёт возможность школьникам проверить свои силы, потренироваться, нацелиться на саморазвитие. Ребята оценят свои возможности для сдачи ЕГЭ и подтянут знания.  Березниковский Политех готовит специалистов по востребованным для компании специальностям: химическая технология, автоматизация технологических процессов и производств, горное дело, технологические машины и оборудование, электроснабжение. Мы заинтересованы, чтобы молодёжь приходила в нашу компанию. Приглашаем старшеклассников поступать в политехнический университет, чтобы в дальнейшем стать работником нашей Компании.  

Участники олимпиады проходят испытания в одной из самых больших аудиторий березниковского филиала политеха. На каждом столе всё необходимое, чтобы выполнить задания — ручка, блокнот, вода, а ещё буклет — гид по программам бакалавриата и специалитета БФ ПНИПУ. И это совсем не лишнее, ведь уже будущим летом ребятам предстоит выбирать учебное заведение, где начнётся их профессиональное будущее.

На выполнение заданий отводится три часа. Каждое испытание по предмету — это отдельная олимпиада, где будут названы победители, занявшие первое, второе и третье место. Можно участвовать в испытаниях как по одному предмету, так и по всем трём.

- Олимпиада нацелена на выявление талантливой молодёжи, которая знает, чего хочет. Задания по каждому предмету непростые, но тем интереснее. Наверняка ребята определились или скоро определятся с тем, куда они будут поступать, - поясняет ЛЮДМИЛА ЕЛЬШИНА, заведующая отделом довузовской подготовки БФ ПНИПУ. - Очень надеемся, что многие выберут Пермский государственный научный исследовательский политехнический университет и его Березниковский филиал.

Первыми справляются с заданиями ребята из школы №3. Наверное, это не случайно, ведь здесь углублённо изучают физику и математику.

- Об этой олимпиаде нам рассказал учитель, - говорит МАКСИМ КРУТИКОВ. - Мне было интересно поучаствовать, проверить знания и узнать, чего я стою. Задания оказались сложными.

АРТЁМ САВКИН рассказывает, что тоже захотел проверить свои возможности:

- Хотел узнать, могу ли я решать такие уравнения. Одни задания были для меня простыми, а другие оказались сложными. Некоторые из них решить не удалось.

Итак, испытания по математике позади. 20 ноября пройдут испытания по физике, а 27 ноября — по химии. Старшеклассники, набравшие наибольшее количество баллов по каждому предмету, будут отмечены призами от Института калия, политехнического университета и компании «Уралкалий».

«Березниковский рабочий»,

18 ноября 2021 г.

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено