A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

Лучшим студентам Березниковского филиала ПНИПУ вновь вручили свидетельства на именные стипендии компании «Уралкалий».

Ребят, которые весь год учились на «отлично», участвовали в олимпиадах, публиковались в научных журналах и сборниках, поздравили директор березниковского филиала Олег Косвинцев и директор по производству ПАО «Уралкалий» Евгений Зыбин.

– Отрадно видеть людей, которые достигают высоких результатов в освоении будущей профессии, умеют ставить цель и добиваться её, – отметил Евгений Гордеевич. – Компания «Уралкалий» 15 лет сотрудничает с Березниковским филиалом Пермского национального исследовательского политехнического университета, где куются кадры для предприятия. Нам важно, чтобы на производство приходили молодые, грамотные специалисты – основа и будущее «Уралкалия». Поздравляем стипендиатов, ждём на производстве.

Именные стипендии от компании «Уралкалий» в размере 3000 рублей студенты будут получать весь следующий семестр. Традиция поощрять выдающихся студентов зародилась в 2006 году, когда «Уралкалий», ПНИПУ и его филиал в Березниках заключили соглашение о сотрудничестве. «Уралкалий» поощряет студентов, выделяет средства на организацию научных конференций, семинаров, конкурсов, помогает улучшать материально-техническую базу вуза, выделяет средства на гранты преподавателям для научно-исследовательской работы. С 2015 года «Уралкалий» направил на развитие ПНИПУ и его Березниковского филиала более 51 млн рублей.

Стипендиями поощряют студентов, обучающихся по востребованным для «Уралкалия» специальностям: «Технологические машины и оборудование», «Химическая технология», «Автоматизация технологических процессов и производств», «Физические процессы горного производства», «Маркшейдерское дело», «Подземная разработка рудных месторождений», «Электрификация и автоматизация горного производства», «Горные машины и оборудование», «Электромеханика», «Электроснабжение». Основные критерии, по которым отбираются кандидаты, – высокая успеваемость, выполнение научных работ по направлению деятельности предприятия, успешное прохождение производственной практики, активное участие в общественной жизни вуза. Отбор строгий:

–Каждые полгода 20-30 наших студентов претендуют на именные стипендии. Чтобы стать стипендиатом, мало получать одни пятёрки. Студенты, которым сегодня вручили свидетельства, не только круглые отличники, они имеют публикации в научных журналах и сборниках научных трудов студентов и молодых учёных, – рассказал Олег Косвинцев, директор БФ ПНИПУ.

Сотрудничество института и градообразующих предприятий приносит плоды: в последние несколько лет БФ ПНИПУ занимает первое место среди периферийных отделений всех вузов страны по коэффициенту трудоустройства студентов. Порядка 98% выпускников устраиваются на работу сразу после окончания обучения, большинство – остаётся работать в регионе, поделился статистикой Олег Константинович.

Студентам высокая оценка их труда принесла большую радость и надежду. Впереди у ребят первая производственная практика. Как оказалось, многие хотят пройти её на «Уралкалии». Анастасия Гилёва, студентка 3-го курса специальности «Химическая технология», впервые получила стипендию ПАО «Уралкалий». После церемонии награждения Настя поделилась впечатлениями:

–Приятно, что мой труд оценили. Конечно, училась я не ради похвалы или награды, мне очень нравится моя специальность. Особенно я люблю получать теоретические знания (хотя обычно бывает наоборот), потому что именно теория – важнейшая база для практики. Моя первая производственная практика уже этим летом, планирую проходить её на БКПРУ-3. Уверена, что на «Уралкалии» многому научусь, наберусь опыта.

Поделился планами и Алексей Сытин, студент 3-го курса специальности «Технологические машины и оборудование». Юноша получает именную стипендию во второй раз, и он твёрдо решил, что после окончания вуза хочет работать на «Уралкалии»:

–Я очень рад тому, что меня отметили и наградили именной стипендией «Уралкалия». Вдвойне приятно, что меня заметили на предприятии, где я планирую пройти производственную практику. А моя долгосрочная цель – стать сотрудником компании, расти по карьерной лестнице и занять руководящую должность на производстве.

«Березниковская неделя» от 19 мая 2021 г.

Евгений Зыбин вручил студентам-стипендиатам свидетельства, букеты и вместительные рюкзаки, чтоб копить багаж знаний.

Фото С. Кузнецова

 

header

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено