A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

«ПЕДАГОГИКА: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА»

«Педагогика наука диалектическая,
абсолютно не допускающая догмы»
.
А. С. Макаренко

2023-й год в России Указом Президента от 27.06.2022 г. объявлен годом педагога и наставника. Этому событию посвящена выставка литературы «ПЕДАГОГИКА: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА», которая организована в читальном зале библиотеки БФ ПНИПУ (ул. Э.Тельмана, 7; каб. № 22). Вниманию читателей представлены научные и учебные издания, а также публикации из журналов по соответствующей теме. Книги, предложенные на выставке, условно можно разделить на несколько блоков.

Первая часть посвящена непосредственно теории и истории педагогической науки как в России, так и за рубежом. Среди них учебники Латышиной Д.И. «История педагогики» и Попова В.А. «История педагогики и образования», учебные пособия по философии и истории образования, очерки истории педагогической мысли с древнейших времен, а также избранные труды ученых-педагогов в области просвещения, воспитания и образования, таких как Руссо Ж.-Ж., Водовозов В.И., Ушинский К.Д. и др.

Второй блок учебных пособий, авторы которых Милорадова Н.Г., Виненко В.Г., Каменская Е.Н. и др., раскрывает проблемы дидактики педагогической науки и анализирует центральные педагогические категории – образование, воспитание, обучение, социализация и пр. Здесь же присутствуют книги по теории и практике высшего образования и по основам педагогической психологии высшей школы.

Следующая часть учебных изданий отражает современные педагогические технологии и методики. Среди них пособия Лапыгина Ю.Н., Зельдовича Б.З., Бурняшевой Л.А. и др., в которых идет речь об активных и интерактивных образовательных технологиях и методах обучения, а также учебники Брыкиной О.Ф. «Информационно-коммуникационные технологии в образовании» и Вайндорф-Сысоевой М.Е. «Методика дистанционного обучения». Научные издания представлены монографиями Мальцевой Т.Е., Тарасенко Л.В., Смолькина А. А., Козирацкого Ю.Л., содержащими сведения об инновационных особенностях развития высшего образования, о развитии дополнительного профессионального образования, об инновационных информационных технологиях в учебном процессе, о разработке тестовых заданий и примеров для учебных дисциплин.

Последняя часть учебных пособий выставки посвящена вопросам креативной педагогики, исследовательской и научной деятельности педагога, инженерной педагогике, обучению студентов с ограниченными возможностями, методикам преподавания и профессионального обучения. Научные журналы познакомят читателей с публикациями на такие актуальные темы как цифровизация образования, онлайн-обучение, дистанционное обучение, профессиональные педагогические компетенции и пр.

Выставка, на которой представлено более 40 источников,
продлится с 20 февраля по 18 марта 2023г.

ПРИХОДИТЕ. МЫ ВАС ЖДЁМ!

 

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено