A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

                                                             «Наш город родился у Камы-реки,

                                                             В красивом березовом крае,

                                                             И названный ласково – Березники,

                                                             Он гордостью стал на Урале…»

                                                                                       В. Пестерев

Для популяризации краеведческой литературы и в познавательных целях в читальном зале 1 корпуса библиотеки БФ ПНИПУ (ул. Тельмана,7; каб. №22) организована выставка литературы «Березники: город и предприятия», посвященная нашему городу, которому в марте этого года исполнилось 92 года. 

Среди справочных изданий – энциклопедический справочник «Березники» и путеводитель с аналогичным названием. Книги Михайлюка В.М. «Сражение за мечту» и «Город белых берез» посвящены истории нашего города, развитию его предприятий, экономики и культуры. Литературно-художественное издание Гашевой К.Б. «Город-авангард» представляет необычный и новый взгляд на историю и современность города Березники. 

Березниковцам – участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла – посвящены книги «Была война народная», «Сражение за Победу в уральском тылу» и другие. Историко-краеведческая книга «Как молоды мы были…», выпущенная к 105-летию ВЛКСМ, познакомит читателей с историей и деятельностью местного комсомола на городских предприятиях и организациях. Книга содержит интересный текстовой и богатый иллюстративный материал, а также архивные документы и фотографии. 

История и развитие городских предприятий освещается в книгах Круч В.Н. «Гигант химии. Страницы истории ОАО «Азот», Филиппова С.В. «Сталь и недра Верхнекамья», «Трудовое столетие содовиков», «Покорение крылатого металла» и др. Особое место, заслуживающее внимание читателей, представляют альбомные издания «Березники», выпущенные в 1971 и 2012 годах, «Люди и металлы. БМЗ – БТМК – АВИСМА», фотокнига «Моя история. 85 АЗОТ – УРАЛХИМ».

С культурными традициями города познакомит альбом произведений «Березниковская пятерка», в котором идет речь о творчестве местных художников и показаны иллюстрации их картин. Здесь же можно познакомиться со сборниками стихов знаменитого березниковского поэта Решетова А.Л. и других городских поэтов.

Выставка, на которой представлено более 25 печатных источников, продлится с 15 апреля по 13 мая 2024 года!

ПРИХОДИТЕ, БУДЕТ ИНТЕРЕСНО!

МЫ ВАС ЖДЁМ!

 

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено