26 марта 2021 года состоялась городская конференция по методике преподавания физики в школах.

На конференции присутствовали учителя физики из школ 5, 17 ,8, 30, 9.

Они представили свои разработки по методике преподавания физики, делились опытом по внедрению новых технологий в обучения, о проведении различных конкурсах и олимпиадах по физике.

От БФ ПНИПУ присутствовали зав. каф. ТМП Шаклеина Светлана Эдуардовна, ст. преподаватель каф. ОНД Мельников Сергей Михайлович.

Были обсуждены доклады:

• «Физика для младших школьников»,
  • «Технологии смешанного обучения. Ротация станций»,
  • «Вопросы астрономии и астрофизики для школьников»,
  • «Проектно-исследовательская деятельность – как профессиональные пробы школьников»,
  • «Особенности проведения фестиваля по физике и информатике «Золотой электрон».

С.Э. Шаклеина, канд. техн. наук, зав. кафедрой ТМП БФ ПНИПУ:

– Очень важным аспектом преподавания любого предмета является повышение интереса к нему. Так же и с физикой. У школьников необходимо развивать техническое мышление, для чего требуется знакомство с  физическими явлениями. Поэтому мы, как преподаватели вуза, заинтересованы и поддерживаем проведение таких конференций, они способствуют развитию творческого потенциала учеников.

На фото:

1. Окулова Татьяна Ювинальевна, учитель физики и астрономии, вечерняя школа