«Любая реальность является

суммой информационных

технологий»

Виктор Пелевин

Читальный зал №1 библиотеки БФ ПНИПУ (ул. Тельмана, 7, каб. №22) приглашает на выставку литературы «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБЩЕСТВО», на которой представлена учебная и научная литература, а также публикации из периодических изданий.

Информационные технологии, интернет-технологии охватывают многие сферы человеческой деятельности и общества. Это экономические аспекты, технические проблемы, вопросы безопасности, идеологические стороны и пр. На выставке можно познакомиться с книгами о роли информационных технологий в разных областях экономики, например, с учебниками «Интернет-маркетинг» под ред. О.Н.Романковой, А.Г.Ивасенко и др. «Информационные технологии в экономике и управлении», «Интернет-технологии в экономике знаний» под ред. Н.М.Абдикеева. Здесь же имеются издания об использовании IT в архитектуре и строительстве, в химической технологии и других отраслях. В учебном пособии Е.В.Михеевой «Информационные технологии в профессиональной деятельности» изложены базовые понятия по информационным технологиям и возможности практического их использования в профессиональной работе. Книга Гурикова С.Р. «Интернет-технологии» направлена на получение компетенций в области интернет-технологий, а также предлагает практикумы для приобретения соответствующих навыков. Учебник Касьянова В.В. «Социология Интернета» рассматривает социальные и культурные процессы в виртуальной реальности, различные модели поведения и практики, обусловленные интернет-средой. Среди других изданий книги по прикладным информационным технологиям, по интернет-психологии, по использованию информационных ресурсов в научно-исследовательской деятельности, по цифровым технологиям в дизайне и созданию сайтов, в сфере образования, например, учебник О.Ф.Брыкиной и др. «Информационно-коммуникационные технологии в образовании». Материалы из периодических изданий, представлены научными журналами «Социологические исследования», «Высшее образование в России», «Автоматизация. Современные технологии» и др. Статьи посвящены активности и креативности в интернет-коммуникациях, социологическим исследованиям в области цифровых трансформаций, вопросам образования с использованием информационных сетей и онлай-обучения, науке и искусственному интеллекту, качестве услуг для пользователей в сетях нового поколения, современной медиасреде, о роли Интернета в общественной и политической жизни, об отрицательных факторах влияния интернет-технологий и др. Среди материалов имеются публикации   преподавателей нашего филиала.

Выставка, на которой представлено более 50 источников    продлится с 12 января по 5 февраля 2022 года.

ПРИХОДИТЕ, МЫ ВАС ЖДЁМ!