A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

На калийных рудниках возникла острая потребность в специальности горного инженера, поэтому в 1986 году в Березниковском филиале Пермского политехнического института (БФ ППИ) была организована кафедра горной техники и технологии (ГТТ).

Созданию кафедры ГТТ способствовала организация законченного цикла обучения по специальности ТКМ (Технология и комплексная механизация разработки месторождений полезных ископаемых) в БФ ППИ. Кафедра являлась ветвью кафедры «Технология и комплексная механизация разработки месторождений полезных ископаемых» на горно-нефтяном факультете ППИ. К сожалению, в связи с уходом специалистов в 90-е годы кафедра в филиале была закрыта.

В начале 2000-х в горнодобывающих компаниях Верхнекамья вновь возникла проблема обеспеченности предприятий молодыми перспективными кадрами. Поэтому ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит» приняли решение о создании горной кафедры в нашем регионе на базе Березниковского филиала ПНИПУ. Опираясь на это, ректор Пермского политехнического университета своим приказом от 31 августа 2006 г. открыл кафедру технологии и комплексной механизации разработки месторождений полезных ископаемых в Березниковском филиале университета.

В течение прошедших лет кафедрой руководили высококвалифицированные специалисты горного дела: КОШЕВ Г.Я., ТИТОВ Б.В., АЛЫМЕНКО Д.Н., АНДРЕЙКО С.С., НЕСТЕРОВА С.Ю.

С 2018 г. кафедрой ТКМ заведует канд. экон. наук ЧЕРНЫЙ С.А.

В настоящее время сотрудничают с кафедрой и ведут научно-преподавательскую деятельность: д-р геол.-мин. наук БЕЛКИН В.В., д-р техн. наук АНДРЕЙКО С.С., канд.техн. наук Кошев Г.Я., канд.техн. наук ЮЖАНИН А.С., канд. техн. наук ТЕНИСОН Л.О., РОДЫГИНА О.В., ЖУКОВА И.А., КОТЛЯРЕНКО Н.Н., УСОВ О.О., ИЛЬИНЫХ А.В.ДЕСЯТОВ В.Н. и ряд других специалистов горного дела.

 

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено