30 марта 2021 года на 83-м году жизни в г. Пермь скончался Юрий Романович Захаров.

С 1964 года по 1989 гг. судьба Юрия Романовича была связана Пермским Политехом и его Березниковским филиалом, куда он был переведен на должность доцента кафедры философии в 1981-м году. С 1981 г. по 1986 г. и с 1987 по 1989 г. Юрий Романович являлся завкафедрой марксизма-ленинизма тогда еще Березниковского общетехнического факультета. С 1985 по 1986 г. он исполнял обязанности декана БОТФ ППИ. В 1986 г. решением Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР Ю.Р. Захарову было присвоено звание доцента по кафедре марксизма-ленинизма. С сентября 1989 по сентябрь 1991 г. Захаров занимал выборную должность секретаря березниковского ГК КПСС. С сентября 1991 г. до 1993 г. Юрий Романович работал старшим преподавателем, доцентом на кафедре общенаучных дисциплин БФ ПГТУ.

За безупречную многолетнюю работу по подготовке высококвалифицированных специалистов, развитию науки и материально-технической базы института и активное участие в общественной жизни коллектива Ю.Р. Захарову в 1987 г. было присвоено звание «Ветеран Пермского политехнического института». Его трудовая деятельность была отмечена Почетными грамотами и благодарностями. Светлая память о Юрии Романовиче навсегда останется в сердцах всех знавших его.