A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

 «Везде, где есть жизнь,

есть и опасность»

Эмерсон Р.У.

Среда обитания современного человека – техносфера – характеризуется наличием большого числа опасностей, как для него, так и для окружающей природной среды.

Мир техносферных опасностей определяется прежде всего, опасностью технических объектов, промышленных технологий, объектов окружающей среды, опасностью технических средств, используемых человеком в повседневной жизни. Читальный зал № 1 библиотеки БФ ПНИПУ (ул.Тельмана, 7, каб. №22) приглашает на выставку литературы «ТЕХНОСФЕРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЧЕЛОВЕК», на которой представлены книги соответствующей тематики.

Среди представленных книг учебники доктора технических наук профессора Белова С.В. по ноксологии – науке об опасностях и безопасности жизнедеятельности, техносферной безопасности. Часть учебных изданий посвящены безопасности в чрезвычайных ситуациях в природно-техногенной сфере, опасным природным процессам, например, учебное пособие для бакалавриата В.И.Юртушкина « Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий» (2021). Общие представления о техносферной безопасности, взаимоотношения человека и биосферы, основные направления обеспечения техносферной безопасности раскрываются в учебнике Дмитриенко В.П. и др. «Техносферная безопасность. Введение в направление образования» (2018). Другие книги на выставке рассматривают вопросы физико-химических процессов в техносфере, исследуют техногенные системы и экологические риски, раскрывают системы защиты среды обитания и моделирования опасных процессов в техносфере, знакомят с теорией горения и взрыва, с экологическим мониторингом техносферы, а также с безопасностью производств, например, учебные издания Насибулиной Б.М. и др. «Опасности производственной среды и способы защиты от них» (2016) и Люманова Э.М и др. «Безопасность технологических процессов и оборудования» (2019). На выставке предлагается более 25 печатных источников, которые будут полезны и преподавателям, и студентам в их научной и образовательной деятельности, а также в освоении учебной дисциплины «Техносферная безопасность».

Выставка продлится с 21 сентября по 8 октября 2021г.

ПРИХОДИТЕ, МЫ ВАС ЖДЁМ!

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено