Недавно, в конце октября, в Перми на базе Прикамского социального института (ПСИ) прошла VI Всероссийская с международным участием студенческая научно-практическая конференция «Правовые, социально-экономические, психологические аспекты обеспечения национальной безопасности», учредителями этого традиционного престижного форума выступили: Министерство образования и науки Пермского края, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, Общественный совет при Управлении МВД России по г. Перми, ООО «ТелекомПлюс», Региональная общественная организация «Молодежная Ассоциация юристов Пермского края».

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в стране, на конференцию прибыло около 100 участников из различных регионов РФ, которых на пленарном заседании приветствовали Констанция Владимировна Викуленко (руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае), Сергей Викторович Пиларов (начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Пермскому краю), Татьяна Михайловна Трушкова (прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края), Денис Вячеславович Питеркин (заместитель директора ГКУ «Государственное юридическое бюро Пермского края»), Ирина Юрьевна Ваганова (заместитель генерального директора по внешним связям ООО «ТелекомПлюс», член Пермского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»), Людмила Юрьевна Мхитарян (кандидат юридических наук, заведующая кафедрой теории и практики управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Пермский филиал; доцент кафедры теории и истории государства и права Пермского государственного национального исследовательского университета; третейский судья, арбитр при Российском союзе промышленников и предпринимателей). После пленарного заседания участники продолжили работу в четырёх тематических секциях.

Трое студентов нашего филиала – ПОЛИНА АНДРЕЕВНА ШАКЛЕИНА (гр. ПОВТ-18д), ВАРВАРА АЛЕКСЕЕВНА КАМЕНСКИХ (гр. ТМО-20д) и АЛЁНА АЛЕКСАНДРОВНА БЕЖОВСКАЯ (гр. ТМО-20д) – провели социологический опрос молодёжи в г. Березники на тему «Социальная справедливость глазами молодого поколения индустриального города» и на основе полученных эмпирических данных подготовили доклад, с которым достойно выступили в Перми.

Непосредственно на форуме в краевом центре представляли наш филиал Варвара Каменских и Алёна Бежовская. Их подготовленная научная работа и само выступление были особо отмечены членами экспертного совета секции, и наши девушки получили дипломы, став лучшими в номинации «За социальную значимость исследования». Научным руководителем наших молодых исследователей выступила инженер кафедры ОНД Березниковского филиала ПНИПУ, член Российского общества социологов РАН АЛЁНА НИКОЛАЕВНА БРЕЗГИНА (отмечена благодарственным письмом оргкомитета форума). Подготовленная работа молодых березниковских исследователей принята членами комиссии (редколлегии) к изданию в сборник форума (индексируется в РИНЦ – библиографическая база данных российских учёных), который организаторы планируют издать к весне следующего года.

Председателем экспертного совета одной из секций конференции («Социокультурные и психологические аспекты обеспечения нацио­нальной безопасности. Психологическая и социокультурная безопасность личности и социальной группы. Безопасность в образовательной среде») был завкафедрой ОНД Березниковского филиала ПНИПУ, член Правления Российского общества социологов РАН (Пермское отделение), доцент ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ ШИЛОВ (отмечен благодарственным письмом оргкомитета форума).

Дружный коллектив Березниковского филиала ПНИПУ, старейшего вуза Верхнекамья, поздравляет наших молодых исследователей Варвару, Алёну, Полину и их научного руководителя Алёну Николаевну с заслуженной наградой и желает им дальнейших успехов в исследовательской деятельности!

СОБ. ИНФ.

На фото В.В. Шилова:

1. Открывает форум Инна Филипповна Никитина, ректор Прикамского социального инсти­тута (ПСИ), кандидат юридических наук, до­цент кафедры конституционного, муниципального и административного права, председатель Общественного совета при Управлении МВД России по г. Пермь.
  2. Участники перед открытием форума.
  3. Рабочий момент секции «Социокультурные и психологические аспекты обеспечения нацио­нальной безопасности. Психологическая и социокультурная безопасность личности и социальной группы. Безопасность в образовательной среде».
  4. Выступают Варвара Каменских (справа) и Алёна Бежовская.
  5. Участники конференции (слева направо): Варвара Каменских (гр. ТМО-20д, БФ ПНИПУ), Наталия Вениаминовна Голохвастова (кандидат исторических наук, заведующая кафедрой теории и истории государства и права, проректор по научной работе Прикамского социального института), Нвокпоку Клинтон Обинна (гражданин Нигерии, преподаватель английского языка и студент ПСИ, направление «Психология», 4-й курс, друг В.В. Шилова) и Алёна Бежовская (гр. ТМО-20д, БФ ПНИПУ).