ВАЛЕРИЯ ТЕПЫШЕВА – студентка группы ТНВ-22д – прославленная спортсменка, известная не только в крае, но и за рубежом!

Родилась девушка в Соликамске и живет там до сих пор, приезжая на учебу в БФ ПНИПУ на личном автомобиле.

Спорт вошел в жизнь Леры в 9 лет с секции самбо, которой руководили супруги ОЛЬГА и ЭДУАРД КЛИНОВЫ. Родители девочки были увлечены карате, к сожалению, в 2011-м году, они погибли, и воспитанием Леры вместе с ее младшей сестрой занялась бабушка. По поводу самбо она сказала внучке: «Что хочешь, то и делай!»

После самбо был пауэрлифтинг – силовое троеборье, включающее приседание со штангой на плечах, поднимание штанги лёжа и отрыв штанги от помоста – мастером по этому виду спорта миниатюрная девчушка стала в 2016 году, в 14 лет. Тренировала ее ОЛЬГА КАМАЛОВА.

– А в секцию смешанных единоборств я пришла в 17 лет, в 2019-м году, к двум соликамским тренерам АРТЕМУ НОРИНУ и ОЛЕГУ ЦЫПУШТАНОВУ. Успехи пошли сразу, и я остановилась на единоборствах, – признается спортсменка.

Тренировалась и одновременно училась в Соликамском технологическом колледже на химика-технолога.

В 2020-м Валерия Тепышева одержала свою первую победу в чемпионате края по смешанным боевым единоборствам (ММА), проходившем в Березниках, после которой ее отобрали на чемпионат России в Кемерово. Валерия заняла там призовое третье место.

Через год она участвовала в чемпионате мира по юниорам в Абу-Даби, где и взяла золотую медаль!

После окончания колледжа Валерия, не раздумывая, решила получить высшее образование и поступила на дневное отделение БФ ПНИПУ
на бюджет. Совмещать учебу с регулярными тренировками и соревнованиями у нее получается. Студентка Тепышева не завалила ни одной сессии, хотя и приходится из-за жесткого графика соревнований сдавать некоторые экзамены индивидуально.

После введения санкционного списка, соревнования ММА проходят на территории России и ближнего зарубежья. В прошлом году Валерия выиграла кубок России, проходивший в Москве. В ноябре в Международном турнире по ММА «Кубок Содружества»
в Ханты-Мансийске завоевала второе место. В апреле этого года наша спортсменка выиграла турнир на мастера спорта по дзюдо в Перми.

А в начале июня она выиграла чемпионат России среди взрослых, проходивший в Ханты-Мансийске!

– Санкции не влияют на развитие смешанных единоборств в нашей стране. Именно в России – самые сильные соперники, – убеждена Валерия.

Девушка выступает в самом легком весе, до 48 кг. Тренируется 6 раз в неделю по 2-2,5 часа. Считает, что Соликамск и Березники – кузница чемпионов по смешанным единоборствам в крае.

Что дает Валерии спорт? Уверенность в себе, силу воли, стремление победить. Именно ее тренеры воспитали в ней желание двигаться только вперед, одерживая триумфы в таком жестком виде спорта!