«Окружающая среда – это мы с вами».

Чарлз Панати

Читальный зал №1 библиотеки БФ ПНИПУ (ул. Тельмана, 7, каб. №22) приглашает на тематическую выставку литературы «ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХИМИЯ», которая познакомит читателей с научными и учебными изданиями, а также с журнальными публикациями по соответствующему предмету. Экологическая химия – наука о химических процессах, определяющих состояние и свойства окружающей среды – атмосферы, гидросферы и почв. Экологическая  химия изучает как естественные химические процессы, происходящие в окружающей среде, так и процессы её антропогенного загрязнения.

Монография Малышевой А.Г. и Ю. А. Рахманина «Физико-химические исследования и методы контроля веществ в гигиене окружающей среды» представляет систематизированные данные исследований различных объектов окружающей среды и загрязнителях, характерных для  отраслей промышленности. Научно-практические пособия Ю.С.Другова и А.А.Родина являются руководством по анализу загрязненной воды, загрязненной почвы и опасных отходов, пробоподготовке в экологическом анализе и адресованы специалистам в области экологической аналитической химии, студентам и аспирантам. Книги И. М. Квашнина посвящены предельно допустимым выбросам в атмосферу и промышленным выбросам в атмосферу, в них приводятся инженерные расчеты и установленные  нормативы. В учебных пособиях  Л.Ф Голдовской, О.В.Топаловой, О.В.Ложниченко и других авторов по экологической химии и химии окружающей среды рассматриваются последствия антропогенного воздействия на природу, химические процессы, протекающие в биосфере, проблемы загрязнения окружающей среды, характеризуются главные загрязняющие вещества, обсуждаются концепции экосистем и другие вопросы. Эти книги адресованы студентам химических и экологических направлений, аспирантам, специалистам в области природоохранной деятельности. Статьи из таких научных журналов как «Известия вузов. Химия и химическая технология», «Химическая  технология» и других содержат информацию об утилизации вредных отходов, очистке сточных вод, химико-технологическим процессам в решении экологических проблем,  обезвреживанию промышленных отходов и пр.

Выставка, на которой представлено более 20 источников,продлится  с 1 по 25 марта.

Приходите, мы вас ждём!