A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

25 февраля на кафедре «Технология и механизация производств» так же, как и месяц назад на кафедре «Химическая технология и экология», прошло профориентационное мероприятие в формате круглого стола. Вместе собрались преподаватели, ведущие и молодые специалисты  ПАО «Уралкалий» и «ЕвроХим - Усольский калийный комбинат» – выпускники Березниковского филиала Пермского Политеха, –  студенты филиала и старшеклассники города, планирующие связать свое будущее с технической специальностью и стать инженером. Все они получили уникальную возможность пообщаться в форме живого диалога.

Преимущество круглого стола в том, что традиционные встречи потенциальных абитуриентов с преподавателями и работодателями в стенах вуза были дополнены успешными историями  самих выпускников, чья трудовая биография только началась, и тех, кто уже идет уверенной поступью по ступеням карьерной лестницы.

Своими историями успеха поделились выпускники кафедры, уже состоявшиеся на производстве специалисты: АЛЕКСАНДР НОРИН, ведущий инженер управления наладки, мониторинга и экспертизы, и АНАТОЛИЙ КРАВЧЕНКО, главный инженер сильвинитовой обогатительной фабрики ПАО «Уралкалий»; ЕВГЕНИЙ ШЕСТАКОВ, главный инженер АО «Березниковский механический завод», и АННА СУББОТИНА, ведущий конструктор этого же предприятия. 

О начальных ступенях своего роста рассказали и совсем недавние (1–3 года) выпускники кафедры ТМП: АРТЕМ СТЕПАНОВ, ДЕНИС НОВИКОВ, ГРИГОРИЙ МОИСЕЕВ, СЕРГЕЙ АНТОНОВ, ЮЛИЯ ПЕСКИШЕВА, ИРИНА ЛОНШАКОВА, ЕВГЕНИЯ ПРОТАСОВА, МАКСИМ КУДРЯВЦЕВ. Этих ребят сразу же после выпуска взяли ведущие работодатели города. Не секрет, что все промгиганты Березников и Соликамска (впрочем, как и по всей стране) испытывают кадровый голод профессиональных технических кадров и ведут между собой конкурентную борьбу за выпускников вузов. Для этого широко используются целевые программы по привлечению студентов и стипендии предприятий. С целевой программой «Уралкалия» старшеклассников познакомила главный специалист по работе со студентами и учебными учреждениями ОЛЬГА НЕСЕРЕВА. 

СВЕТЛАНА ЭДУАРДОВНА ШАКЛЕИНА, завкафедрой ТМП, кандидат технических наук:

– Профессия «инженер» – самая массовая профессия высококвалифицированного труда. На нашей кафедре созданы все условия для ее успешного усвоения. Мы имеем современные хорошо оснащенные лаборатории и преподавателей способных дать студентам прочные знания. Все наши выпускники не только востребованы работодателями: за них идет борьба. Россия испытывает кадровый голод, и технари нужны везде!

ИВАН ЕГОРОВИЧ ТИМОФЕЕВ, кандидат технических наук, старейший преподаватель кафедры ТМП и БФ ПНИПУ:

– Инженер-механик – специалист широчайшего профиля. Он может работать даже технологом, а технолог механиком не сможет быть никогда. Используйте всегда в своей жизни принципы минимума и максимума, желаю вам успехов, чтоб все сложилось и осталась хорошая память об университете!

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено