A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

В 1972 году состоялся первый выпуск инженеров-электромехаников по автоматизации и комплексной механизации химико-технологических процессов в БОТФ (Березниковский общетехнический факультет) Пермского политехнического института.

В 1982 году в БОТФ создается выпускающая кафедра «Химическая техника и технология» для специальностей: ТНВ («Технология неорганических веществ»), АТП («Автоматизация технологических процессов») и МАПП («Машины и аппараты промышленных предприятий»). Зав. кафедрой канд. техн. наук ЗАЙНУЛЛИНА АДЭЛИНА ШАБАРДИНОВНА.

В 1983 году состоялся первый выпуск на кафедре ХТТ, в том числе 18 выпускников по специальности АТП.

В 1990 году кафедра ХТТ была разделена на кафедры «Химической технологии» и «Технологии и механизации производств». С 1990 по 2001 кафедрой ХТ заведовал канд. техн. наук. доцент БЕККЕР ВЯЧЕСЛАВ ФИЛИППОВИЧ.

В 1998 году состоялся первый прием на направление ИВТ («Информатика и вычислительная техника»). До 2005 года студенты этого направления переводились на последний курс в ПГТУ.

В 2004 году кафедра ХТ была разделена на кафедру ХТиЭ («Химической технологии и экологии»), которой переданы специальности ХТНВ («Химическая технология неорганических веществ») и ЗОС («Защита окружающей среды»), и АТП, выпускающей специалистов направлений АТП и ИВТ.

С 2004 года кафедрой АТП заведует доктор технических наук, профессор ЗАТОНСКИЙ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ.

С 2006 года открыт набор на специальность ЭС («Электроснабжение»). В том же году состоялся первый выпуск бакалавров направления ИВТ.

В 2013 году открыта магистратура направления ИВТ, первая в Верхнекамье.

С 2016 все преподаватели кафедры без исключения имеют ученые степени.

В 2018 состоялся первый выпуск магистров в Березниках.

В 2019 состоялся первый выпуск бакалавров ЭС без перевода в Пермь.

Сейчас на кафедре трудятся 8 штатных преподавателей: к.т.н., профессор Беккер В.Ф.; к.т.н., доцент БИЛЬФЕЛЬД Н.В.; к.т.н., доцент ВАРЛАМОВА С.А.; к.т.н., доцент ВОЛОДИНА Ю.И.; д.т.н., профессор ЗАТОНСКИЙ А.В., к.т.н. ИЗМАЙЛОВА Е.В., к.т.н. ПЛЕХОВ П.В., к.т.н. ФЕЛЬКЕР М.Н. Учебно-вспомогательный персонал кафедры: зав. лабораториями ЯЗЕВ В.А., инженер, старший преподаватель ФЕДОСЕЕВА К.А. Также на кафедре работают 11 совместителей.

 

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено