Кафедра общенаучных дисциплин (ОНД) – старейшая кафедра филиала. Ее костяк с 1981 года составляли преподаватели цикла математических и естественно-научных дисциплин: математики, физики, химии, информатики.

С 1991 года в состав кафедры входят преподаватели цикла гуманитарных и социально-экономических дисциплин: истории, философии, социологии, психологии.

Преподаватели работают на первых-третьих курсах всех направлений. В настоящее время на кафедре преподают 4 кандидата наук: В.В. ШИЛОВ – кандидат исторических наук, А.В.КОПОТЕВА – кандидат технических наук, Н.А. СИМАНОВА – кандидат философских наук, Г.Р. ЧАЙНИКОВА – кандидат педагогических наук. Недавно защитила кандидатскую диссертацию Н.А. СИРОТИНА.

20 лет кафедру ОНД возглавляла кандидат химических наук Л.Н. ВЕДЕНЕЕВА.

С 2013 года кафедру возглавил В.В. Шилов.

На кафедре трудился ныне здравствующий старейший преподаватель вуза – Б. Д. ЮДИН, более 50 лет своей профессиональной деятельности он работал в Березниковском филиале, посвятив себя преподаванию физики.