A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

С большим успехом прошел заключительный этап профориентационных мероприятий для будущих студентов БФ ПНИПУ – «круглый стол» кафедры АТП.

АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ ЗАТОНСКИЙ, единственный полный профессор Верхнекамья, завкафедрой АТП, как всегда был лаконичен и оригинален: «Моя задача в том, чтобы через 20 минут вы начали понимать то, о чем я говорю», – заявил он, обращаясь к главным «виновникам» действа – ученикам 10-11-х классов, пришедшим на встречу. Коротко рассказав о том, как он попал в профессию, доктор технических наук Затонский дал будущим абитуриентам дельный совет: «В жизни надо выбирать не то, что нравится. Выбирать надо зарплату и возможность ее получения».

А дальше как эксперт от министерства науки и высшего образования РФ, повидавший немало вузов страны (и в этой связи посетивший массу городов), он убедительно доказал уникальность Березников в плане работы. Согласитесь, где еще есть такой компактный город с пятью крупнейшими градообразующими предприятиями (и строящемся шестым)?

– У нас в городе всегда будет производство, а значит и работа! И учеба в Березниковском филиале дает возможность «засветиться» перед работодателем, – авторитетно заявил он, далее посвятив свой спич непосредственно Березниковскому филиалу Пермского Политеха, назвав его «семейным» вузом. Ведь именно здесь вчерашний школьник может получать высшее образование, не отрываясь от «маминого борща», что (безусловно, в непростой экономической ситуации в стране) скажется на семейном бюджете в наименее затратном варианте.

Затем речь шла непосредственно о профессиях, которым обучает кафедра. «Информатиков мы учим категорически на совесть!» – профессор Затонский обвел аудиторию взглядом победителя. А про направление «Электроэнергетика и электротехника» сказал предельно ясно: «Чем дальше – тем электрики нужны больше на всех предприятиях». Обе профессии предоставляют большую горизонтальную мобильность. Что и доказали своими историями профессионального успеха недавние выпускники кафедры, принявшие участие в заседании «круглого стола»: ДМИТРИЙ ВИЛЕСОВ, ЮЛИЯ ДАВЫД, ТАТЬЯНА ИСУПОВА, ЕЛИЗАВЕТА МЕДВЕДЕВА, АЛЕКСАНДР КУЗНЕЦОВ.

Сама кафедра АТП БФ ПНИПУ уникальна тем, что на ней нет ни одного не остепененного преподавателя: редчайший для вузов страны случай! Пример тому ЮЛИЯ ИГОРЕВНА ВОЛОДИНА – самый молодой доцент кафедры и кандидат технических наук, кстати, она и была ведущей мероприятия.

На встрече присутствовали специалисты кадровой службы ООО «ЕвроХим–Усольский калийный комбинат». Они рассказали о том, как стать студентом-целевиком, и какие при этом будут преимущества.

Особую активность проявили и сами старшеклассники, ради которых было организован это профориентационное мероприятие. Они задавали вопросы и преподавателям кафедры, и ее выпускникам, и представителям работодателя. Остается только определиться с вузом. И Березниковский филиал ПНИПУ – лучший выбор!

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено