24 апреля состоялась ХIV традиционная конференция студентов и молодых ученых Березниковского филиала Пермского Политеха «Молодежная наука Верхнекамья». В ее работе приняли участие около 150 студентов, преподаватели и представители крупнейших предприятий края: ПАО «Уралкалий», филиал «Азот» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ», «Евроихим - Усольский калийный комбинат», АО «Березниковский содовый завод», АО «Березниковский механический завод», ПАО «Метафракс», ООО «АВИСМА» филиал ПАО «Корпорация ВСМПО–АВИСМА», а также представитель УрО РАН.
Еще в начале февраля организационный комитет пригласил молодых и начинающих ученых к опубликованию статей в сборнике конференции "Молодежная наука в развитии регионов". В апреле он был издан и вручен на конференции представителям предприятий . С самим сборником все желающие могут ознакомиться в читальных залах Березниковского филиала, а также в библиотеках Пермского Политеха, краевой и национальной. В нем было опубликовано 104 статьи от 143 авторов из 13 регионов. География внешних участников помимо Березников: Тамбов, Иваново, Ижевск, Самара, Владимир, Санкт-Петербург, Йошкар-Ола, Тула, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Тольятти, Астрахань.

В номинации «Лучший научный доклад» по итогам голосования компетентного жюри победили:

ВАДИМ РУСИНОВ (ПХТ-22 м) – диплом I степени,
КОНСТАНТИН ИВАНОВ (АТП-20 д) – диплом II степени,
СТАНИСЛАВ КУЗНЕЦОВ (ПОВТ-21 д) – диплом III степени.

В рамках конференции прошло награждение победителей городского фестиваля школьников «Золотой электрон», с лучшим докладом на конференции выступили ЛЕВ ИВАНОВ и АРСЕНИЙ КОРЧАНОВ (учащиеся 10-го класса гимназии №9).

На форуме были награждены призеры внутривузовских олимпиад по физике, химии, математике, английскому языку и экологии.
Также все победители и призеры были щедро вознаграждены презентами и специальной сувенирной продукцией от гостей конференции, олицетворявшими собой работодателей.

Очередная традиционная конференция молодежной науки вызвала прицельный интерес представителей промгигантов. Ни одного из докладчиков они не отпустили без дополнительных вопросов: ведь именно здесь высветился потенциал и профпригодность наших студентов, которую оценивал наметанный глаз командиров производства.
Но наши студенты с честью выдержали это испытание!