A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

«Наука есть не что иное, как
вышколенный и организованный
здравый смысл»
Томас Гексли.

Ежегодно в апреле в Березниковском филиале ПНИПУ проводятся Дни науки. Этим мероприятиям посвящается выставка литературы, которая организована в читальном зале №1 (ул.Тельмана,7, каб. №22) –
«ОТ ИССЛЕДОВАНИЯ К ИЗОБРЕТЕНИЮ». На ней представлены научные, научно-популярные, учебные издания, а также материалы из периодической печати.

В учебном пособии И.Б. Рыжкова «Основы научных исследований и изобретательства» рассматриваются основные особенности научной работы, этапы ее выполнения, принципы экспериментальных исследований, приводятся сведения об изобретательской деятельности, правилах патентования изобретений и внедрения их в практику. В книгах В.В. Кукушкиной и М.С. Мокия и др. рассказывается об организации научно-исследовательской работы студентов и методологии научных исследований. Несколько учебных изданий посвящены самостоятельной работе студентов, где также раскрываются основы научной деятельности. Описанию законов развития технических систем, механизмов их действия в технике, методике решения конструкторских задач, вопросам изобретательства посвящено учебное пособие А.В. Проворова «Техническое творчество». Основы изобретательства, патентоведения, рационализации, правовой охраны и методы защиты интеллектуальной и промышленной собственности представлены в учебниках Соснина Э.А. «Патентоведение» и «Основы изобретательства и патентоведения» под ред. И.Н. Кравченко. Особый интерес вызывает двухтомное научно-популярное издание «От махин до роботов» сост. М. Н. Ишков, в котором собраны очерки о знаменитых изобретателях, отрывки из документов, научных статей, тексты патентов. Своеобразной энциклопедией является книга С.Н. Бердышева «Открытия и изобретения, которые должен знать современный человек», которая содержит информацию о великих научных достижениях от начала письма и математического счета до изобретения компьютера и технологий генной инженерии. Публикации журналов познакомят читателей с автоматизированной системой поддержки научных исследований и прогнозированием научно-технического развития, с организацией научно-исследовательской работы в университетах, с удивительными и забавными изобретениями , с открытиями лауреатов Нобелевской премии 2021 года.

Выставка, содержащая более 40 источников, продлится с 7 по 29 апреля 2022 г.

ПРИХОДИТЕ МЫ ВАС ЖДЁМ!

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено