A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

15 октября 1958 года в министерстве образования РСФСР было принято решение организовать в г. Березники учебно-консультационный пункт Уральского политехнического института (г. Свердловск). Через две недели, 29 октября, вышел министерский приказ об этом, а 18 ноября был издан приказ УПИ о вхождении УКП г. Березники в его состав.

Так 65 лет назад началась славная история нашего филиала. С сегодняшнего дня мы начнем краткий рассказ об истории становления филиала.

Первое помещение, которое получает УКП в 1960 году – это 12 учебных аудиторий в здании химико-механического техникума (ныне политехнический техникум). Там же находились лекционный зал и первые лаборатории.

Первой заведующей УКП УПИ стала РАИСА АЛЕКСАНДРОВНА КОЗЛОВА – прекрасный организатор и высококвалифицированный преподаватель химии. Именно с Раисы Александровны начался выпуск специалистов с высшим образованием в Березниковско-Соликамском регионе.

В 1963 году УКП был преобразован в общетехнический факультет Пермского политехнического института (БОТФ ППИ), деканом которого была назначена Р.А. Козлова. Раиса Александровна возглавляла факультет до 1983 года, она внесла неоценимый вклад в становление системы высшего образования в Верхнекамье.

После преобразования в 1963 году БОТФ ППИ было передано здание на улице Тельмана, 7 (первый корпус).

В 1964 году состоялся первый выпуск: 65 студентов защитили дипломные проекты. Еще через год состоялся переход на полный цикл обучения студентов по специальностям ТНВ, МАХП, АПП. В 68-м году на факультете были созданы три государственные экзаменационные комиссии по защите дипломных проектов. Тогда же состоялся первый собственный выпуск БОТФ.

Снимки: В.М. Брандмана

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено