Сегодня мы расскажем об АНАСТАСИИ ПЕРШОНКОВОЙ, дважды нашей выпускнице-отличнице. Первый диплом Анастасия Владимировна получила в 2006 году как выпускник кафедры «Химическая технология неорганических веществ», вечернее отделение (очно-заочная форма обучения);  второй – в 2010-м на кафедре «Экономика и управление на предприятии», так же очно-заочное отделение. Слово Анастасии:

– На протяжении всего обучения на кафедре ХТНВ я занималась исследовательской деятельностью по вопросам обогащения калийного сырья, а также в определенный период очень плодотворно под руководством КОЛБАСИНОЙ ВАЛЕНТИНЫ ДАНИЛОВНЫ осваивала синтез органических соединений.

– За все 6 лет обучения на кафедре ХТНВ запомнились скорее не дисциплины, а именно преподаватели: фундаментальные лекции по химии от ВЕДЕНЕЕВОЙ ЛИДИИ НИКОЛАЕВНЫ, теория по процессам обогащения минерального сырья от РАХИМОВОЙ ОЛЕСИ ВИКТОРОВНЫ и КОЗЛОВА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, а лекции по ПАХТ ЛАНОВЕЦКОГО СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА – никого из группы не оставили равнодушными. Искренне ценю, что была возможность учиться у этих Преподавателей.

- Еще в 2001 году, будучи студенткой первого курса ХТНВ трудоустроилась на ООО «Уралкалий», в лабораторию исследования калия, по рабочей профессии: лаборант по физико-механическим испытаниям III разряда. С этого момента начинается новая глава моей жизни –«Рабочая». Определенным достижением можно считать победы в конкурсах профессионального мастерства как лаборант по физико-механическим испытаниям.

Начиная с профессии лаборанта, постепенно руководство отмечает меня новыми назначениями: инженер, ведущий инженер-технолог, главный специалист отдела технологических исследований. На инженерных должностях трудилась в компании «Уралкалий» вплоть до конца 2017 г. Это был очень важный, базовый период производственного обучения, накопления опыта, развития коммуникаций.

– Богатый опыт работы и многолетний труд на нескольких производственных площадках ООО «Уралкалий» пригодился, когда в период становления испытательного центра (Централизованный отдел технического контроля – Испытательный центр, а по-простому – Центральная заводская лаборатория) в начале 2018 г. меня пригласили в качестве руководителя Группы технологических исследований на «ЕвроХим-УКК».

Проект по созданию заводской лаборатории в «ЕвроХим-УКК» был амбициозным: необходимо было в сжатые сроки организовать «с нуля» и настроить весь процесс лабораторной деятельности. Как говорится, ничего невозможного нет: с командой замечательных коллег такая задача оказалась нам по плечу.

– Исследовательскую деятельность я развивала на «ЕвроХим-УКК» с января 2018 по октябрь 2020-го, оставить эту «стихию» было сложно, но осенью 2020 года мне предложили попробовать новое направление деятельности – в роли главного специалиста Производственно-технического отдела курировать деятельность флотационной обогатительной фабрики.

Уже через год, в 2021 году у меня было новое назначение – руководитель направления технологических исследований, очень тесно связанное с моим любимым делом: исследовательским направлением.

– Совершенно неожиданным было предложение возглавить в декабре 2021 года огромное подразделение – Централизованный отдел технического контроля – Испытательный центр. Должность руководителя ЦОТК-ИЦ по организационной структуре – третья позиция (ступень) от «первого» лица предприятия.

Это был новый для меня уровень, новый опыт. Но мне это – по душе, вернувшись в лабораторию, я поняла, что это частичка меня, моя жизнь.

В нашем центре сконцентрирована вся лабораторная деятельность, необходимая для обеспечения деятельности производства, в т. ч. и экологический мониторинг окружающей среды. Отличительная особенность нашего коллектива из 112 человек – почти женский коллектив, который благодаря совместной, слаженной и плодотворной работе за 6 полных лет смог организовать, настроить работу технологической, аналитической, экологической лабораторий.

– Из личных достижений можно также отметить, что в 2022 г. впервые принимала участие в замечательном международном проекте «Талантливая женщина в добывающей отрасли». Была в числе финалисток премии в номинации «Провыв года».

– Совет студентам: «Дерзай, пока молодой!». Сейчас у студентов огромное количество возможностей как для обучения, так и для развития. Необходимо не упускать такие случаи и повышать свою конкурентоспособность на рынке труда.

А чтобы студентам понять, хотят ли они в дальнейшем связать свою жизнь со специальностью, по которой обучаются – можно «распробовать» это на практике (производственной, преддипломной). Поэтому с удовольствием приглашаем студентов в нашу Компанию для получения практических навыков по профессии/специальности.