«Химия – это область чудес, в ней

скрыто счастье человечества…»

М.Горький

Химия относится к числу естественных наук, изучающих окружающий нас мир со всем богатством его форм и многообразием происходящих в нем явлений. В современной жизни, особенно в производственной деятельности человека, химия играет исключительно важную роль. Нет почти ни одной отрасли производства, не связанной с применением химии. Природа дает нам лишь исходное сырье – дерево, руду, нефть и др. Подвергая природные материалы химической переработке, получают разнообразные вещества, необходимые для сельского хозяйства, для изготовления промышленных изделий и для домашнего обихода – удобрения, металлы, пластические массы, краски, лекарственные вещества, мыло, соду и т.д. Книжная выставка «Такая разнообразная химия», которая организована в читальном зале №1 (ул. Тельмана, 7, каб. №22) познакомит читателей с литературой по химии во всем ее многообразии. Общая химия представлена 2-х томной монографией российского ученого, классика химической науки Б.Н.Некрасова «Основы общей химии», которая с 1935 года по настоящее время является настольной книгой студентов и преподавателей нашей страны и зарубежных стран. Среди учебных изданий книги «Основы физической химии» (2013) в 2-х частях, двухтомник В.Ф.Травеня «Органическая химия»(2005) для студентов химико-технологических специальностей. Серия «Лучший зарубежный учебник» познакомит с книгами Г. Кристиана «Аналитическая химия» (2010) в 2-х томах и Хаускрофта К., Констебла Э. «Современный курс общей химии» (2002) в 2-х томах. Среди других зарубежных авторов - учебное пособие Б.Фальхмана «Химия новых материалов и нанотехнологии» (2011). Кроме этих изданий на выставке присутствуют книги по неорганической и биологической химии, химии почв и электрохимии, химии твердого тела и экологической химии, химии жиров, нефти и газа, коллоидной и пищевой химии, неорганической химии и химии полимеров, нанохимии.

Выставка, на которой представлено более 40 печатных источников, продлится с 11 по 31 марта 2021 г.

ПРИХОДИТЕ, МЫ ВАС ЖДЁМ!