A A A Ц Ц Ц Ц

ШРИФТ:

Arial Times New Roman

ИНТЕРВАЛ:

х1 х1.5 х2

ИЗОБРАЖЕНИЯ:

Черно-белые Цветные

22 февраля 2022 года Фонд содействия инновациям (Группа ВЭБ.РФ) открыл прием заявок на конкурс «Студенческий стартап». В пресс-релизе сообщалось: «Тысяча студентов, чьи заявки будут признаны экспертным жюри лучшими, получат гранты в размере 1 миллиона рублей на реализацию стартапа. Гранты будут предоставляться учащимся российских вузов в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», разработанный Минобрнауки России и утвержденной Правительством Российской Федерации. Тысяча студентов смогут получить господдержку в размере 1️ миллиона рублей на реализацию стартапа. На конкурс «Студенческий стартап» могут подать заявки учащиеся вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, которые готовы разработать новый товар, изделие, технологию или услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации".

Итак, главная цель конкурса — сделать университеты местом запуска стартапов, стимулировать молодежное предпринимательство в стране. Тем более, что по статистике, каждый четвертый коммерческий проект, основанный на какой-либо идее и требующий финансирования для развития, рождается именно в университетах. Попробовать свои силы в нем решили кандидат технических наук Березниковского филиала Пермского политеха Вячеслав Александрович Тихонов и одна из лучших его студенток – Евгения Щекотова.


Слово научному руководителю березниковского стартапа А.В. Тихонову:
– 5 июля состоялось подведение итогов первой очереди конкурса «Студенческий стартап». Были отобраны первые 650 победителей, которые получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-проектов, и проект Евгении вошел в их число. Евгения сама выступила с инициативой поучаствовать в конкурсе.
Скажу коротко о сути проекта. Тема его: «Селективное извлечение соединений рубидия и цезия из карналитовых растворов с помощью ионно-обменных смол». Существующая схема обогащения солей на базе Верхнекамского калийно-магниевого месторождения не предусматривает извлечения редких и рассеянных элементов, в связи с чем, большая их часть находится в отвалах. Задача нашего проекта – комплексное использование сырья; получение дополнительных ценных продуктов.
Месторождения калийно-магниевых солей являются весьма перспективными для извлечения редких элементов (рубидий и цезий). Применяют рубидий главным образом в производстве катодов для фотоэлементов. Цезий же в основном используют в радиотехнике, оптике и электротехнике. Дороговизна сырья и сложность его переработки определяют высокую стоимость рубидия и цезия. Спрос на продукцию обеспечивается за счёт импорта из США и стран ЕС, в этой связи интересна реализация данного проекта в рамках импортозамещения.
Способ извлечения соединений рубидия и цезия предполагает использование сорбентов (селективных ионно-обменных смол). Пермское ООО «Аксион» производит селективные ионообменные смолы AXIONIT для сорбции редких, редкоземельных и драгоценных элементов. Способ их получения предполагает установку фильтрующего блока на линии действующего производства калийных удобрений. Метод позволяет обеспечить селективность процесса (улавливать лишь ценные компоненты), не прерывая технологический процесс. У нас есть научный задел, но мы планируем провести дополнительные исследования.

Евгения Щекотова как автор проекта согласно положению конкурса студенческого стартапа выиграла 1 млн. рублей. Он пойдет на создание и регистрацию ООО, которое она и возглавит в лице генерального директора. На данном этапе к работе над проектом привлечен бухгалтер для составления необходимой финансовой отчетности.
После составления бизнес-плана будет принято решение о привлечении дополнительных инвестиций, потому что одного миллиона рублей недостаточно для выхода на рынок. Будем искать деньги либо со стороны венчурных фондов, либо со стороны Фонда содействия инновациям (по программе СТАРТ). Согласно положению конкурса СТАРТ, такая поддержка составляет порядка 4 млн.руб.

Добавим, что данный конкурс отлично подходит студентам, которые имеют лидерские качества и давно хотели бы начать свое дело, так как они смогут стать руководителями собственных компаний. В 2022 году гранты смогут получить 1 тысяча студентов, в 2023 году — 1,5 тысячи человек, а в 2024 году на поддержку могут рассчитывать 2 тысячи учащихся вузов.
Дерзайте, молодые, амбициозные, энергичные!

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено